Марк Урнов: Армяне Нагорного Карабаха будут отстаивать свою независимость до последнего человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2013 года

Карабахский конфликт находится в фазе «замороженного», и реальных мирных перспектив в обозримом будущем он не имеет. Решение карабахского конфликта в обозримой перспективе невозможно». Об этом заявил бывший руководитель Аналитического управления Президента Российской Федерации, политолог Марк Урнов.

По его словам, дело не в отношении к данной проблеме России, Ирана, США и Армении, а в позиции нынешнего населения Карабаха. «По личным наблюдениям могу сказать, что армяне Нагорного Карабаха будут отстаивать свою независимость до последнего человека. Причем, понятно, что Ереван от них не собирается отказываться. Так, что я не вижу никаких перспектив, так как нет никаких сил и ситуаций, при которых положение дел изменилось бы. Проблема возврата Абхазии в Грузию по сравнению с карабахской проблемой - детские игрушки», - подчеркнул Урнов, добавив, что в обозримом будущем, реальной перспективы решения конфликта, которое устроило бы обе стороны, попросту нет. «Азербайджан настаивает на возвращении Нагорного Карабаха под свою юрисдикцию, Нагорный Карабах однозначно на это не согласится, Армения естественным образом также не согласится на это», - сказал он.

Что касается открытия аэропорта и возможного уничтожения азербайджанской стороной армянских гражданских самолетов над воздушным пространством Карабаха, Марк Урнов отметил, что если Азербайджан начнет сбивать самолеты, пусть даже и военные, это отразится на нем всплеском негативизма со стороны международного сообщества. «А международному сообществу до смерти надоели локальные конфликты. Оно ждет от правительств конфликтующих стран исключительно мира. Если же будет сбит хотя бы один самолет, то реакция мирового сообщества будет не просто негативной, а предельно жесткой. Я не исключаю и международные санкции в отношении Азербайджана. Мировое общественное мнение среагирует соответствующим образом. В результате Азербайджан рискует получить устойчивое клеймо агрессора (даже, несмотря на то, что все это будет происходить де-юре на территории Азербайджана), а позиции Карабаха невероятно укрепятся», - считает политолог, передает Vesti.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марк Урнов: Армяне Нагорного Карабаха будут отстаивать свою независимость до последнего человека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.