Марочкин рассказал о Барыкине — с любовью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2023 года

18 февраля 2023 года Владимир Марочкин — рок-журналист, писатель, автор книг о группах Легион, Чёрный Обелиск, Мастер — представил в ММ Дом Культуры (ММДК) свою новую книгу «Александр Барыкин: Портрет на фоне эпохи». Презентация была приурочена ко дню рождения певца. Ему исполнился бы 71 год и автор сетовал, что книга не успела к юбилею. На презентации присутствовали дочь музыканта Кира, известный рок-фотограф и блогер Михаил Грушин, журналисты, издатели, любители творчества певца. Пришедшие общались с автором и до, и после выступления, брали автографы на свежевышедшем томе.



Книга основана на интервью Барыкина. Марочкин говорил про героя своей книги горячо и заинтересовано, рассказывал, что музыкант написал 450 песен, основал группу «Карнавал», первым в СССР начал петь регги по-русски. Для многих в зале, по их признанию, рок-музыка началась именно с группы «Карнавал», а не с ленинградских рокеров. «Это был — чудо!» — так вспоминали зрители свои ощущения.

Марочкин описывал творчество Бврыкина, как «светлое». При этом, автор книги приводил немало фактов из истории запретов на музыку Александра, рассказал, например, как, в трудный момент, тому помог великий танцовщик Махмуд Эсанбаев. Говорил, что певец «жил вместе со страной», и, хотя его музыка не было антисистемной, у автора нет сомнений — Барыкин был резко настроен против системы запретов. Причем ему эта система мешала и во времена, когда, казалось, все пути были уже открыты. Зрители узнали многое, свидетельствующее об обратном — о трудностях и интригах того времени.

Автор определил свой труд, как книгу «о счастливой музыке» и не ограничился пересказом этапов жизненного пути и дискографии рок-звезды. В частности, рассказал об участии певца в работе над альбомом «По волне моей памяти» Давида Тухманова. Оказывается, певец зашел к композитору просто — «попить чаю…» Но, как бы не развивались события, Барыкин, в дальнейшем, стал единственным из участников той записи, кто выпустил сольный альбом с Тухмановым — «Ступени». Также Марочкин рассказал и про другие записи певца, выделив диск «Спасательный круг», вспомнил, в числе команд, в которых участвовал Барыкин, любительскую группу «Аллегро» из Люберец, джаз-ансамбль, игравший в ККЗ «Октябрь», лабухов в сочинском ресторане, спетый Барыкиным кавер песни группы UFO «Belladonna» для альбома «Музыкальный глобус» ВИА «Весёлые ребята». Автор книги формулировал, аргументировал, разъяснял порой парадоксально звучавшие мысли, например — «Русский рок — смесь бита и фолковой основы, как и любая другая национальная рок-музыка» или «Рокеры строили коммунизм». В результате, в ходе живого общения с публикой, получился полновесный, многосторонний образ артиста.

Подводя же итог вечера, Марочкин сказал:

«Я думаю, это лучшая моя книжка »

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.