Массовое отравление детей на международном фестивале в Екатеринбурге: 14 госпитализированы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2008 года

На международном фестивале «Земля - наш общий дом» в Екатеринбурге произошло ЧП. Четырнадцать детей, участвовавших в фестивале, доставлены в больницу с пищевым отравлением. Им потребовалась экстренная помощь медиков. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, передает ИТАР-ТАСС.

«Подростки в возрасте от 10 до 14 лет, среди которых граждане Киргизии, Монголии и Австрии, за несколько часов до выступления на гала-концерте фестиваля, который прошел в среду, пообедали в столовой. После этого у них появились признаки пищевого отравления», - пояснили в пресс-службе.

Только среди представителей Монголии плохо себя почувствовали порядка 5 человек. К 23:00 возле гостиницы «Свердловск» собралось около 10 машин «Скорой медицинской помощи», сообщает агентство «Ночные новости».

По словам детей, одна из участниц фестиваля упала в обморок прямо перед выступлением. Потом жаловаться на здоровье стали и другие дети. Медики отказались от комментариев и не впустили прессу в помещение гостиницы.

По поручению прокурора Свердловской области Юрия Пономарева работниками прокуратуры с привлечением сотрудников других правоохранительных и контролирующих органов проводится проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей, в ходе которой будут установлены причины отравления детей и виновные в этом лица.

«В данный момент по факту отравления детей проводится проверка, в ходе которой будут установлены причины отравления детей и виновные в этом лица», - пояснил представитель правоохранительных органов.

Международный фестиваль «Земля - наш общий дом» завершился в среду гала-концертом. В нем принимали участие более тысячи детей из 18 стран мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовое отравление детей на международном фестивале в Екатеринбурге: 14 госпитализированы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.