Массовое отравление на губернаторском бале в Красноярске могло быть диверсией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2007 года

Количество госпитализированных в больницы Красноярска, получивших пищевое отравление во время студенческого бала, увеличилось до 204 человек. Предварительный диагноз, поставленный госпитализированным - «сальмонеллез», сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь красноярского губернатора Игорь Астапов,

«Обсуждение сложившейся ситуации станет первым вопросом на заседании антитеррористической комиссии, которая пройдет сегодня», - отметил Астапов.

Как сообщалось ранее, традиционный студенческий IQ-бал прошел 1 марта. На нем присутствовало более полутора тысяч студентов, а также представители администрации края и приглашенные гости. Уже 2 марта в больницы обратилось несколько десятков участников мероприятия. По официальным данным, никто из иногородних гостей IQ-бала не пострадал.

Медики обратились ко всем участникам и гостям IQ-бала с просьбой в случае ухудшения состояния здоровья немедленно обращаться в службу скорой медицинской помощи.

По предварительным выводам медиков, причиной недомогания стали несвежие бутерброды, выставленные на фуршетных столах, указывает газета «Время новостей».

Тем временем в Красноярске говорят даже о диверсии. Ведь отравился действительно «цвет» красноярской молодежи, да и произошло все это в ходе идущей в регионе предвыборной кампании, на мероприятии, которое лично повсюду пропагандировал губернатор Александр Хлопонин, указывает газета «Новые известия».

Краевая прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления. По итогам проверок к виновным в этом происшествии будут предприняты строгие санкции, предусмотренные законом.

Диагноз «сальмонеллез» подтвержден у 180 студентов

Роспотребнадзор совместно с прокуратурой проводят проверку фирмы, приготовившей для студентов некачественное угощение, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Пока выявлены не очень утешительные факты. На площади 15 квадратных метров они умудрились приготовить такое количество блюд - для 1,5 тысяч человек, причем блюд достаточно сложных по технологии приготовления», - сообщил Онищенко журналистам в понедельник.

По его словам, в основном на столах были бутерброды и канапе.

«Сальмонеллез достаточно коварное заболевание, особенно для молодых людей, которые склонны переоценивать возможности своего организма», - подчеркнул главный санитарный врач.

Онищенко отметил, что 1,5% из выявленных случаев отравлений - «это тяжелые случаи, в основном они пришлись на субботу- воскресенье; на сегодняшний день имеются случаи средней тяжести». Всего диагноз «сальмонеллез» подтвержден у 180 студентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовое отравление на губернаторском бале в Красноярске могло быть диверсией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.