Массовые задержания на акции в поддержку Алексея Навального в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2021 года

В Москве прошли массовые задержания участников акции в поддержку Алексея Навального. Первые задержания начались за несколько часов до официального старта мероприятия на Пушкинской площади. Еще утром там начали расчищать снег и перекладывать плитку. На соседней Тверской внезапно озаботились расчисткой крыш от снега, в связи с чем улицу огородили лентами.

Первое задержание произошло около 10 часов утра: в полицию увезли мужчину с табличкой «Я не боюсь». Позже задержали координатора московского штаба Навального Олега Степанова. Полиция караулила его около дома, сообщается в Twitter штаба.

Перед началом акции полицейские задерживали людей, сидящих на лавках. Сотрудники 2-го оперативного полка московской полиции выборочно выхватывали людей из толпы и уводили в автозаки. Полицейским по рации давали указания «разбавить группы задержания девочками» - «хотя бы по два человека».

- Число задержанных по России называют рекордным -Из-за акций за Навального возбуждено несколько уголовных дел - Акции солидарности с Навальным за рубежом

Как пояснил автор еще одного видео, снятого на Пушкинской площади, он стал свидетелем незаконного задержания молодого человека еще до начала акции протеста. «9 ОМОНовцев заломали руки и задержали парня, который просто стоял и не совершал никаких правонарушений», - пояснил он.

Издание «Проект» опубликовало видео, на котором полковник полиции, работающий на Пушкинской площади, несколько раз отдал по рации приказ «не церемониться» и забирать больше людей.

Ближе к вечеру участники акции на Пушкинской площади переместились на другие улицы и дошли до Трубной площади и цирка на Цветном бульваре, там задержания продолжились.

18:36 Часть протестующих двинулась в сторону СИЗО-1 «Матросская тишина», где находится ,Алексей Навальный.

18:28 Юлию Навальную выпустили из ОВД «Сокол».

17:37 Протестующие забрасывают омоновцев снежками. Также под снежный обстрел попал автомобиль с мигалкой и номерами серии АМР, предположительно принадлежащий спецслужбам.

У цирка на Трубной полицейских забросали снежками, те явно растерялись

Видео: Юля Сугуева / Медиазона pic.twitter.com/QRkpJygSfN— Медиазона (@mediazzzona) January 23, 2021

Корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных опубликовал фотографию перевязки раненых, у двух молодых людей и пожилого мужчины разбиты головы. По словам пострадавших, ОМОН избил их дубинками.

В районе 17:23 на Цветном бульваре повалил дым. В районе Трубной чувствуется першение в горле и резь в глазах, предположительно кто-то применил перцовый баллончик. Силовики начали задерживать протестующих с применением дубинок, в ответ их забрасывали снежками. Омоновцы на бульваре были со служебными собаками без намордников.

Пробитые головы на этом митинге к Москве стали обычным делом pic.twitter.com/QAWXOEc3Rh— george markov (@pixsl_markov) January 23, 2021

16:23 «Проект»: полиция бьет дубинками протестующих на Страстном бульваре. Один из силовиков ударил по ноге корреспондента издания Галину Сахаревич. Также сообщается о взорванной светошумовой гранате.

16:25 - 16:31 В Москве возле Страстного бульвара и Большой Дмитровки начались стычки между полицейскими и протестующими. Задержаны режиссеры Василий Сигарев и Роман Прыгунов.

16:20 Агентство Reuters оценило число участников акции протеста в Москве по меньшей мере в 40 тысяч человек.

16:19 Протестующие прорвали оцепление и направились от Пушкинской площади по проезжей части Страстного бульвара.

Видео задержания Юлии Навальной pic.twitter.com/RiIVG3QsS3— Команда Навального (@teamnavalny) January 23, 2021

15:33 Полиция начала активно расчищать Пушкинскую площадь. Протестующих разделили на две части, освободив территорию вокруг памятника Пушкину, пишет «Проект». Большая группа протестующих двинулась к зданию ФСБ на Лубянке, скандируя «Россия без Путина». Людей начали задерживать в сквере у Большого театра.

15:26 ОМОНовец несколько раз ударил дубинкой по груди корреспондента «Медузы» Кристину Сафонову, не обращая внимание на жилет с надписью «Пресса» и наличие пресс-карты, сообщает «Правозащита Открытки». Сафонова снимала момент задержания девушки, это заметил один из ОМОНовцев и целенаправленно побежал к журналистке. 15:26 Юлия Навальная задержана.

View this post on Instagram

A post shared by @yulia_navalnaya

15:19 РИА «Новости» сообщает о стычках протестующих с полицией на Пушкинской, «несколько человек вывели с травмами».

14:55 На акцию пришли супруга Алексея Навального Юлия и его мама Людмила.

View this post on Instagram

A post shared by @yulia_navalnaya

14:50 Спецкора «Новой газеты» Лизу Кирпанову ударили дубинкой по голове, она была в жилете для прессы. Кроме того, ОМОН дубинкой сломал объектив фотоаппарата корреспондентки Виктории Одиссоновой.

14:45 МВД оценило число участников акции на Пушкинской в 4 тысячи человек.

14:32 Во время давки один из полицейских схватил за шею журналиста Евгения Фельдмана и удерживал так около полминуты, сообщает «Медуза». Протестующие бросаются в полицейских снежками, те в ответ бьют людей дубинками.

14:06 Задержана юрист ФБК Любовь Соболь.

Любовь Соболь задержали pic.twitter.com/cAfsW8I1HV— Дождь (@tvrain) January 23, 2021

14:00

Корреспонденты «Медиазоны» передают, что на Пушкинской площади силовики начали теснить людей; происходят жесткие задержания - протестующих валят на землю и бьют.

Одного из задержанных - подростка лет 14 - утащили в автозак, когда он давал интервью.

Видео: «Медиазона» pic.twitter.com/MbZMvYJd1U— Медиазона (@mediazzzona) January 23, 2021

13:57 На Пушкинской начали глушить интернет.

13:48 Полицейские пришли в квартиру в районе Пушкинской площади, где находятся сотрудники телеканала «Дождь», вырубили электричество и залезли на крышу. У корреспондента Алексея Коростелева отобрали паспорт, найдя в нем «изъян», его повезут на установление личности.

13:43 На Пушкинскую площадь пришли сторонники Захара Прилепина и его партии «За правду». До этого они провели инструктаж о том, как избежать задержаний, а затем надели маски и опознавательные шарфы. По данным издания Readovka, их сопроводила полиция.

13:36 Полиция жестко задержала ребенка.

⚡️⚡️⚡️ Очень жесткое задержание ребенка в Москве.

Видео: Avtozak LIVE pic.twitter.com/0kA4Vc7PM2— ОВД-Инфо (@OvdInfo) January 23, 2021

13:33 Задержан блогер Илья Варламов. Позже его отпустили после проверки документов.

На Пушкинской площади задерживают людей, которые сидят на лавках pic.twitter.com/uzjCG9S0ah— Медиазона (@mediazzzona) January 23, 2021

Еще одно задержание на Пушкинской площади - мужчина молча стоял с плакатом «Свободу политзаключенным» pic.twitter.com/UatZ7qgcOI— Медиазона (@mediazzzona) January 23, 2021

Также задержан молодой человек, который разговаривал с провокатором из НОД

НОДовца, конечно, не задержали

Видео: «Медиазона» pic.twitter.com/kUGK4GGbiD— Медиазона (@mediazzzona) January 23, 2021

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовые задержания на акции в поддержку Алексея Навального в Москве (ХРОНИКА, ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.