Массовые столкновения с крымскими татарами в Судаке: ранены семеро милиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2007 года

Семеро милиционеров и бойцов внутренних войск МВД Украины получили ранения в пятницу в крымском городе Судак в ходе столкновений с крымскими татарами. Беспорядки начались в 9 часов утра, когда у здания городского совета собралось около 50 погромщиков. Они пытались вызвать на разговор мэра города и выдвигали имущественные претензии на территорию пляжа и городской набережной в районе морского причала, передает «Интерфакс». Когда бунтовщикам не удалось добиться встречи с городским руководством, они перекрыли дорогу.

На место происшествия прибыли 20 сотрудников судакской городской милиции, 20 бойцов внутренних войск и три экипажа ГАИ. При попытке разблокировать дорогу силовики встретили отпор, но достигли своей цели и арестовали четверых наиболее агрессивно настроенных нарушителей спокойствия.

Однако на этом беспорядки не закончились - около 11 часов те же татары опять перекрыли движение на главной улице. Примерно через час милиция наконец набралась решимости очистить дорогу. В ходе стычки пострадал заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Крыму, начальник милиции общественной безопасности Крыма Николай Федорян. Он получил удар по голове, кроме того, ему порвали форменную рубашку.

Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму сообщает, что прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела, кроме того, «все события фиксировались при помощи видеосъемки, которая будет использована в ходе расследования данного инцидента», передает Интерфакс.

Для поддержания порядка в Судак дополнительно переброшены 150 бойцов внутренних войск и 50 - спецподразделения МВД Украины «Беркут».

Только на этой неделе это третье по счету происшествие с участием крымских татар. В понедельник они на несколько часов перекрыли движение на трассе Симферополь - Ялта, причем подобные инциденты происходят практически ежегодно в годовщину депортации из Крыма, которая приходится на 18 мая. Так, в 2006 году трассу в районе поселка Партенит заблокировали около 600-650 автомобилей.

Между тем в минувшую в среду около 100 человек захватили территорию в селе Береговое, что под Феодосией. Столкновение татар с милицей — не первый случай и для Судака. В феврале 2004 года погромщики напали на отделение милиции, и остановить их удалось только автоматным огнем. 2006 год отмечен дракой местных татар с русскими туристами.

Самозахваты земли в Крыму становятся уже привычным явлением. Крымские татары предпринимают эти акции, требуя вернуть им земли, которых они и их предки лишились в 1944 году, когда были депортированы из Крыма. Но в последнее время, отмечают власти, захватывать землю стали не только татары, но и крымчане других национальностей, чувствующие себя ущемленными в правах. При этом ИА «Новый регион» сообщает, что из тех земель, что были предоставлены крымским татарам, 545 земельных участков в Судаке остается неосвоенными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовые столкновения с крымскими татарами в Судаке: ранены семеро милиционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.