Мастерскую Аникушина закрыли на ремонт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2010 года

В мастерской известного скульптора Михаила Аникушина в Вяземском переулке, 8, начинается капитальный ремонт. Об этом сегодня рассказали в комитете по культуре.

Сейчас мастерская, филиал Музея городской скульптуры, в аварийном состоянии. «Уже разработана проектно-сметная документация, проводятся первоочередные работы. Общая стоимость ремонта — 49,7 млн руб.», — пояснили в культурном ведомстве.

По словам главы комкульта Антона Губанкова, «мы хотим скрупулезно воссоздать особый, петербургский дух этой знаменитой мастерской». По планам чиновника, в Вяземском создадут «фабрику интересных арт-проектов».

Мастерская была построена в 1968–1969 годах и пожизненно предоставлена в распоряжение Михаилу Аникушину. После его смерти в 1997 году вдова Мария Литовченко в письме губернатору попросила передать мастерскую семье Аникушиных. Однако Смольный оставил здание в собственности города, но разрешил госпоже Литовченко пользоваться им.

Фото с сайта «Новой газеты»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мастерскую Аникушина закрыли на ремонт», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.