Матвиенко за ветеранов решила, что название «Хендэ хох» не годится для ресторана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2010 года

Название двух ресторанов в Петербурге и Колпине «Хендэ хох» оскорбляет чувства ветеранов войны, сказала сегодня губернатор Валентина Матвиенко. Председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Колпинского района Николай Черниенко убеждает в обратном.

H?nde hoch с немецкого переводится как «руки вверх». Несмотря на то что это устойчивое словосочетание употреблялось фашистами, оно не может оскорблять чувства ветеранов, заявил господин Черниенко. По его мнению, эти слова можно перевести как «приглашение поднять бокалы повыше».

«Мы возмущены тем, что от нашего имени какие-то недовольные послали эту жалобу... Я прямо могу заявить: это какой-то заказ, так как ресторан появился в Колпино недавно, и явно кому-то прижал пятки», — подчеркнул ветеран в беседе с корреспондентом «Балтинфо». Он пообещал, что его товарищи пойдут в этот ресторан праздновать юбилей Победы несмотря ни на что.

В свою очередь гендиректор сети ресторанов «Хендэ хох» Татьяна Поподько отметила, что вывески будут демонтированы, а вот название, скорее всего, останется. «История поразительна тем, что лично мне никто из колпинских ветеранов не жаловался. Более того, они вообще-то приходили в этот ресторан и собирались прийти праздновать юбилей Победы», — сказала госпожа Поподько. По ее словам, при согласовании вывески пять лет назад чиновники КГА не высказали ни одной претензии.

Сейчас сеть имеет два ресторана: на Греческом проспекте, 29, и на Заводском проспекте, 16, в Колпине. На официальном сайте сообщается, что 30 января этого года колпинские ветераны там отмечали годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко за ветеранов решила, что название «Хендэ хох» не годится для ресторана», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.