Матвиенко считает реальным вопрос повышения пенсионного возраста, «нравится это кому-то или нет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2015 года

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что вопрос повышения возраста выхода на пенсию должен решаться после широкого общественного обсуждения. Матвиенко пишет в «Российской газете» во вторник, что поддерживает президента в том, что вопрос повышения возраста выхода на пенсию требует глубокой проработки.

«Эта проработка должна вестись совместно со специалистами и пройтиширокое общественное обсуждение. Это должен быть такой совет власти снародом. Решение этого жизненно важного для каждого человека вопроса недолжно быть шоком для россиян», - отмечает Матвиенко.

Спикер Совфеда напоминает, что тема возраста выхода на пенсию включена в основные направления деятельности правительства РФ на период до 2018 года.

«Нравится это кому-то или нет, но вопрос повышения возраста выходана пенсию не надуманный, а реальный. Ни одна страна, столкнувшаяся саналогичными демографическими проблемами, не избежала этого. Другоедело, что подавляющее большинство россиян к резкому введению такой мерыне готово», - подчеркивает Матвиенко.

По мнению политика, самым серьезным вызовом на сегодня является то, что втрудоспособный возраст начинает входить сравнительно малочисленноепоколение 1990-х годов.

«Это значит, что возможности дальнейшего увеличения рождаемости близки к исчерпанию. Миграционные ресурсы тоже ограничены. Следовательно, необходимо минимизировать негативные последствия этих рисков, и сделать это можно только путем максимально рационального использования имеющегося человеческого капитала», - заключает Матвиенко.

Накануне о необходимости повышения пенсионного возраста в России, «о котором все давно говорят», и о том, что «рано или поздно» придется это сделать, заявил в интервью «Интерфаксу» бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Напомним, в феврале вопрос об увеличении пенсионного возраста велел проработать президент Владимир Путин. 22 мая в Минтруде впервые публично обсудили реформу. Пресса выяснила, что увеличение пенсионного возраста произойдет поэтапно в течение пяти лет: ежегодно к цифре планируется прибавлять по полгода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко считает реальным вопрос повышения пенсионного возраста, «нравится это кому-то или нет»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.