Матвиенко хочет лишить 11 зданий статусов памятника архитектуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2010 года

Губернатор Валентина Матвиенко направила в Министерство культуры обращение, в котором просит исключить из списка региональных памятников архитектуры 11 зданий. Они находятся в Петербурге, Петергофе и Ломоносове, говорится в ответе вице-губернатора Юрия Молчанова на запрос депутата закса Алексея Ковалева.

По состоянию на конец июля, «правительством Российской Федерации решений об исключении вышеперечисленных объектов из реестра не принято», отметил господин Молчанов.

В Петербурге Смольный намерен лишить статуса Удельное земледельческое училище с парком на Фермском шоссе, 30 и 36, в Ломоносове — жилой дом на Михайловской улице, 4/1. Остальную часть списка составляют петергофские памятники:

— жилые дома на Конно-Гренадерской улице, 7 и 9;

— дача К. Н. Калмыкова в переулке Ломоносова, 8;

— «дача с садом» на Приморской улице, 8;

— дома Д. Н. Казина на Прудовой улице, 8, и на Эйхенской улице, 3;

— дом Генерта на Прудовой улице, 12;

— дом В. Ф. Кузьмина на Эйхенской улице, 11;

— казармы лейб-гвардии Конно-гренадерского полка на Эйхенской улице, 15а.

Напомним, здания в Петергофе попадают на территорию, где ООО «Сэтл сити» намерено построить элитный жилой комплекс «За гербом». В прошлом эту компанию возглавлял нынешний глава комитета по строительству Смольного Вячеслав Семененко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко хочет лишить 11 зданий статусов памятника архитектуры», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.