Матери заболевших в Чечне детей создали комитет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2005 года

В Чечне создан Комитет матерей заболевших в Шелковском районе учащихся. Его возглавила Хава Закриева. Она заявила «Интерфаксу», что поводом для созданияобщественной организации явилось то, что «никто с больными детьми предметно не занимается, и диагноз им не устанавливают».

Закриева отметила, что около 100 родителей заболевших детей обратились с официальным письмом в адрес президента Чечни Алу Алханова с просьбой вмешаться в ситуацию и добиться вывоза детей в диагностические центры в других регионах России.

Министр здравоохранения Чеченской республики Шахид Ахмадов заявил «Интерфаксу», что в ближайшие день-два 16 детей и 8 родителей будут направлены в одну из клиник Краснодарского края.

Он также отметил, что «с детьми больше не позволят заниматься психологам и психиатрам, не имеющим практики лечения детей, оказавшихся в подобной ситуации».

В то же время, выступая по чеченскому гостелеканалу «Вайнах», Закриева заявила, что врачи «беззастенчиво упрекают родителей в том, что якобы их дети симулируют болезнь». «Твоя девочка без экзаменов может поступить в любое театральное училище», - заявил мне лечащий врач, подчеркнула Закриева.

Заместитель начальника главного управления МЧС России в Чеченскойреспублике полковник Ахмед Джейрханов, входящий в составправительственной комиссии по ликвидации происшествия в Шелковском районе, заявил, что «ни один диагноз не является окончательным и поэтому фактически диагноза этой болезни нет, хотя на самом деле их выставляют все, кому не лень».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матери заболевших в Чечне детей создали комитет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.