Матерным видео капитана «атомной подлодки Путина» занялась спецкомиссия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2011 года

Комиссия, в состав которой вошли представители Тихоокеанского флота и военной прокуратуры, начала проверку по факту появления в интернете видеоролика, в котором, предположительно, капитан атомной подводной лодки «Самара» ТОФ по телефону нецензурно ругает собеседника за то, что экипаж субмарины не поздравили с Днем Военно-морского флота. По итогам проверки капитана могут лишить денежной премии или даже понизить в звании.

«В ходе проверки, в частности, будет установлено, есть ли нарушения в действиях командира подводной лодки. Возможно, его привлекут к дисциплинарной ответственности, лишат премии», - сообщил РИА «Новости» во вторник источник в силовых структурах.

«Проводится расследование, как только будут результаты — Щурия накажут, - заявил Life News помощник командующего Тихоокеанским флотом капитан первого ранга Роман Мартов. - Не мне решать, каково будет его наказание. Работает флотская комиссия, которая определит степень его вины. И уже по результатам решат. Возможно все, вплоть до понижения в звании».

Видеозапись, о которой идет речь, предположительно была сделана летом прошлого года во Владивостоке, где АПЛ «Самара» участвовала в параде в честь Дня ВМФ. Видеоролик появился в сети Youtube 11 мая текущего года. В нем человек в форме, представившийся капитаном первого ранга Романом Щурий, по мобильному телефону, активно используя нецензурную лексику, ругает руководство за то, что их не поздравили с днем ВМФ.

Моряков построили в ожидании начальства дивизии, но никто к ним так и не прибыл. «Говорит гвардии капитан Щурий... Ну можно экипажу спасибо сказать за то, что мы раком отстояли за всю дивизию, б***дь?! Ну какая проблема поздравить? Мы стоим на бочках, слюну глотаем! Вы почему нас не поздравили?! Коньяк с водкой перепутали? К кому мне обратиться, б***дь? Я стою в такой ж**е, которая вам и не снилась, на**й! Ну вы же замполит!», - говорит герой видеоролика.

В ролике капитан напирает на то, что экипаж вернулся с выполнения ответственного задания. Однако, по словам Мартова, до участия в параде лодка находилась на ремонте в Приморском крае.

«Могу лишь сказать одно — ни в каком тяжелом походе они не были. Лодка находилась в ремонте на одном из заводов Приморья. Они только вернулись оттуда и прибыли для участия в параде в честь Дня ВМФ во Владивосток. В момент разговора они стояли на рейде. Возможно, кто-то его с чем-то не поздравил или его экипаж. Вот он и отреагировал так эмоционально», - сказал Мартов.

Атомная подводная лодка «Самара» Тихоокеанского флота базируется в поселке Вилючинск на Камчатке. Три с половиной года назад, во время визита тогда еще президента Владимира Путина на Тихоокеанский флот, глава государства побывал на этой подлодке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матерным видео капитана «атомной подлодки Путина» занялась спецкомиссия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.