Матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам будет судить арбитр Ашот Вардапетян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2011 года

Матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам между действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом на шахматную корону Борисом Гельфандом (Израиль) состоится в Москве в мае 2012 года. Контракт на проведение матча подписан в субботу в Москве. Подписи под ним поставили президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, глава наблюдательного совета Российской шахматной федерации, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, а также сами Ананд и Гельфанд.

Матч пройдет с 10 по 31 мая в Третьяковской галерее. Соперники сыграют 12 партий с классическим контролем времени. Победитель матча будет объявлен чемпионом мира. В случае ничейного результата победитель будет определен на тай-брейке. Призовой фонд матча составит $ 2 млн 550 тыс., он будет поделен между победителем матча и проигравшим в пропорции 60% - 40%.

И как сообщил в субботу на пресс-конференции Илюмжинов, матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам будет судить арбитр Ашот Вардапетян.

После подписания контракта Ананд сказал: «Я очень рад подписанию этого соглашения, а также возможности вернуться в Москву в мае следующего года, чтобы защитить свой титул. Мы только что посетили место будущего турнира - это очень красивая галерея. Я надеюсь, что это место вдохновит нас на то, чтобы мы играли в очень красивые, артистичные шахматы».

Со своей стороны Гельфанд отметил: «Для меня большая честь подписать этот контракт. То, что матч будет проведен в таком замечательном месте, - большое событие для шахмат». «Я хочу поблагодарить всех, что сделал возможным проведение этого матча», - сказал шахматист, сообщает Интерфакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам будет судить арбитр Ашот Вардапетян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.