Мать Михаила Ходорковского написала открытое письмо космонавту Георгию Гречко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2005 года

В сегодняшнем номере «Новой Газеты» было опубликовано письмо матери Михаила Ходорковского Марины Филипповны, в котором она обращается к космонавту Георгию Гречко. Именно присутствие фамилии космонавта в списке подписавшихся под «открытым письмом знатных людей», согласных с осуждением Ходорковского, больше всего задело Марину Филипповну.

«Мы всегда следили за Вашими полетами, очень радовались успехам. До сих пор в нашем доме есть фотографии космонавтов с автографами, подаренные сыну.Мы воспринимали вас как людей образованных и мужественных. Поэтому мне было особенно больно видеть Ваше имя под «рекламным письмом» и слышать ваши выступления на радиостанции «Эхо Москвы», - обратилась к Гречко мать Ходорковского.

«Вы говорили, что неуплаченные налоги могли бы пойти на образование и помощь обездоленным детям. А Вы уверены, что их не платили? Не хочется думать, что Вы, человек информированный и небезразличный, ничего не знали о том, что мой сын и его компания вкладывали огромные средства в образовательные программы для молодежи и учителей из разных регионов РФ.Если Вы это знали, то где же Ваша совесть? Если не знали и пинаете осужденного по указке, то где же Ваши честь и мужество? Я не призываю Вас защищать Ходорковского и осуждать наше «правосудие». Каждый человек имеет право на свое мнение. Но чтобы публично казнить кого-то, необходимо досконально владеть материалом, без чего невозможна элементарная справедливость»,- пишет Марина Филипповна.

Как известно, под письмом также стояли подписи уважаемых людей, пишет газета. Среди них режиссёр Станислав Говорухин, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, врач Лео Бокерия, певец и депутат Александр Розенбаум. Впрочем, набор имен довольно странный. Здесь же и балерина Анастасия Волочкова, спортсменка Алина Кабаева, председатель одиозного «Союза православных граждан» Лебедев и придворный художник Никас Сафронов. Объединяет этих людей не столько принадлежность к миру искусства, спорта и науки, сколько членство в партии «Единая Россия», отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мать Михаила Ходорковского написала открытое письмо космонавту Георгию Гречко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.