Мать ребенка, выброшенного из окна в Мытищах, уже хотели лишить родительских прав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2016 года

Мать ребенка, выброшенного из окна многоэтажки в подмосковных Мытищах, уже предлагали лишить родительских прав. Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семеновой, с соответствующим запросом в органы опеки неоднократно обращался отец погибшего мальчика, но получал отказ.

Во вторник, 9 февраля, в регионе прошло повторное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по факту гибели ребенка в Мытищах. В ходе мероприятия были озвучены материалы проверок по оценке работы комиссии по делам несовершеннолетних Мытищ, где произошла трагедия, и комиссии Ивантеевки, где фактически была зарегистрирована мать ребенка, а также службы участковых и органов опеки. По итогам проверки в работе комиссии Ивантеевки были выявлены нарушения.

Как отметила Екатерина Семенова, в октябре на заседании комиссии не были определены меры по профилактической работе с семьей. Кроме того, отцу погибшего ребенка не сообщили о помещении мальчика в больницу, вопрос о передаче сына отцу также не рассматривался.

«Со слов отца, он несколько раз обращался в органы опеки с запросом о лишении женщины родительских прав. Однако получал отказ: органы опеки констатировали, что оснований для лишения родительских прав нет. В-третьих, отсутствовал индивидуальный план профилактической работы с семьей. Комиссией также нарушен ряд федеральных и региональных законов и нормативных актов. По этому поводу прокуратура сделает окончательные выводы после проверки», - подчеркнула омбудсмен, добавив, что между органами и учреждениями профилактики не налажено взаимодействие.

Как добавила Семенова, на имя губернатора Подмосковья подготовлено письмо с предложением дать возможность органам внутренних дел при выявлении детей, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, незамедлительно оповещать об этом оперативных дежурных, органы опеки и попечительства, при необходимости вызывать бригаду скорой помощи. Она также рекомендовала главе Ивантеевки провести кадровые изменения в комиссии по делам несовершеннолетних.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мать ребенка, выброшенного из окна в Мытищах, уже хотели лишить родительских прав», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.