Махмуд Ахмадинежад никогда не ставил под вопрос экспорт нефти в европейские страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2012 года

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад никогда не ставил вопрос о прекращении поставок нефти "враждебным государствам" и не настаивал на таких действиях. Об этом заявил советник президента ИРИ по вопросам прессы Али Акбар Джаванфекр, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, основными принципами внешней политики администрации президента ИРИ являются "терпимость, налаживание сотрудничества и стремление решать спорные вопросы путем переговоров".

Что же касается выражения "враждебные Ирану государства", то оно применимо к "сионистскому режиму и Америке", подчеркнул советник президента.

"В Западной Европе с одними странами мы поддерживаем добрые отношения, в отношениях с другими имеются определенные проблемы. Но эти проблемы могут быть устранены", - отметил Джаванфекр.

В последние дни поступали противоречивые сообщения о прекращении Ираном поставок нефти в ту или иную страну Евросоюза. При этом эти сообщения исходили не только от иранских официальных лиц, но и от представителей нефтяных компаний и ряда СМИ. Джаванфекр предостерег от нагнетания напряженности вокруг этой темы, дав понять, что администрация президента ИРИ не является сторонником радикальных мер.

В конце января Евросоюз принял решение ввести с 1 июля полное эмбарго на закупку иранской нефти. В ответ в Иране прозвучали призывы прекратить экспорт углеводородов в ЕС, не дожидаясь вступления в силу новых антииранских санкций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Махмуд Ахмадинежад никогда не ставил под вопрос экспорт нефти в европейские страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.