Маша Гессен обвинила во лжи уволенную сотрудницу радио «Свобода»: «Меня там не было»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2012 года

Бывший главный редактор журнала «Вокруг света», оставшаяся без работы после скандала вокруг освещения полета президента со стерхами и оперативно получившая новый пост, пообщалась с одной из своих так и не состоявшихся подчиненных. Уволенная глава интернет-редакции радио «Свобода» подтвердила свои обвинения в адрес нового директора СМИ: перед ее вступлением в должность были устранены неугодные. В ответ журналистка была обвинена во лжи.

«У меня нет в этом никаких сомнений, потому что человек, который уже назначен на должность директора русской службы, безусловно, согласовывал с руководством корпорации эти увольнения, - заявила экс-редактор интернет-версии радио «Свобода» Людмила Телень в эфире «Коммерсант FM». - Когда происходят такие вещи, площадку зачищают под кого-то. И человек, под которого зачищают площадку, всегда в курсе этого.

Новый директор русской службы «Свободы» Маша Гессен в ответ заявила, что не могла уволить интернет-редакцию, так как еще не вступила в должность - это намечено на 1 октября: «Это (увольнения) связано с тем, что меняется идеология вещания, меняется структура вещания, меняется структура всей организации. Такая работа, на которую меня позвали, это работа в реформированной русской службе… Меня позвали на эту работу, которая будет происходить после ряда увольнений и структурных изменений».

Экс-сотрудница «Свободы» пояснила, что формальных претензий к бывшему работодателю, да и к самой Гессен не имеет - увольнение прошло по закону, по соглашению сторон, была выплачена материальная компенсация. Однако имеются претензии морального свойства к новому директору как к человеку, «который считает себя профессиональным журналистом и профессиональным менеджером».

«Вы знаете, у меня тоже есть претензия к вам, Людмила, как к человеку, который считает себя профессиональным журналистом. За истекшую ночь вы позволили себе, по крайней мере, два абсолютно ложных заявления», - ответила Гессен. Одно, по ее словам, касается денежной компенсации: Телень, в соцсетях жалуясь на увольнение, говорила о меньшей сумме, чем была выплачена. Во-вторых, ложно, по мнению нового директора, было утверждение о том, что «Гессен уволила интернет-редакцию»: «Вы знаете, что это не соответствует действительности, вы знаете, что меня там не было вчера… В общем, после двух абсолютно ложных заявлений у меня, если и были какие-то сомнения в верности этого решения руководства, теперь их не осталось».

«Да, действительно вас там не было. Вы это сделали руками корпоративных юристов», - парировала уволенная редактор.

Новую работу бывшая главред сайта «Свободы» пока не нашла. Судя по сообщениям на ее странице в Facebook, журналистка уже рассматривает варианты, а также «рекламирует» потенциальным работодателям своих бывших подчиненных, тоже оставшихся не у дел. А бывшие коллеги Телень по «Свободе» в своих комментариях отмечают, что эти увольнения, вероятно, были не последними.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маша Гессен обвинила во лжи уволенную сотрудницу радио «Свобода»: «Меня там не было»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.