Машины покосили вместе с травой в Серпухове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2019 года

Местная жительница припарковала свою машину около дома 53 на Московском шоссе в Серпухове. Вернувшись, она обнаружила глубокие царапины на задней двери автомобиля и покрытый отлетевшей во время покоса травой кузов.

УДАЧНО ПОКОСИЛИ

Ирина С. всегда парковала автомобиль во дворе дома. Этот раз не стал исключением: девушка оставила машину под окнами, а в свой выходной день, собравшись по делам, заметила, что ее машина повреждена.

– Сотрудник управляющей компании косил траву около дома. Он не закрыл мою машину щитом, в результате вся левая сторона оказалась покрыта свежескошенной травой, а на задней двери появились глубокие царапины. Думаю, от ручки косилки. Кстати, все остальные автомобили были чистые! – рассказала Ирина С.

Девушка отправилась в офис управляющей компании. В тот же день оставить заявление ей не удалось, поэтому Ирина посетила УК в понедельник. Но там ее не захотели слушать.

– С готовым заявлением я пришла в УК. Его принял главный бухгалтер. Разговор же с директором был коротким: у меня не взяли заявление и отправили в полицию. На мою просьбу пригласить сотрудника для разговора мне отказали, затем директор отвернулся и молча ушел в свой кабинет, – рассказала девушка.

ЗЕЛЕНОЕ ОБОСТРЕНИЕ

Буквально пару дней спустя еще одна местная жительница получила «сюрприз» от коммунальщиков. Валентина В. припарковала машину у торца дома на Московском шоссе, 49, и ушла. Девушка вернулась обратно через час и поехала по делам. Уже вечером, забирая ребенка из детского сада, она заметила, что правая сторона ее автомобиля полностью покрыта травой, а на бампере зияют три глубокие царапины.

– Я сразу позвонила в УК, но было уже поздно, и дозвониться не получилось. Тогда я оставила заявку по номеру 112, мне перезвонили из полиции, приняли заявление и составили протокол. Документы передадут участковому для дальнейшего разбирательства, – пояснила Валентина.

Представители управляющей компании «Городская коммунальная компания» сообщили, что в случае порчи имущества жильцов по вине УК компенсация выплачивается пострадавшей стороне только при предоставлении документов, подтверждающих наличие вреда, а также калькуляции устранения дефектов.

– Мы всегда компенсируем ущерб, когда юридически доказана наша вина. Есть специальные процедуры, заявителю необходимо сначала зафиксировать ущерб в правоохранительных органах. Только согласно предписанию мы можем выплатить пострадавшей стороне требуемую сумму, – рассказала директор УК Татьяна Лужецкая.

ЗАКОН РЕШАЕТ ВСЕ

Эксперты советуют сразу, как только произошел инцидент, вызывать сотрудников полиции и фиксировать факт повреждений.

– Если инцидент произошел во дворе, придется написать заявление в полицию, – рассказывает член Московской областной коллегии адвокатов Ирина Зуй. – В ответ на него будет вынесено определение об отказе в возбуждении уголовного дела, но главное – будет зафиксирован факт повреждений. Если повреждения были причинены на улично-дорожной сети, необходимо вызвать ГИБДД для фиксации повреждений. Не забываем сфотографировать дефект крупным планом, автомобиль в целом, желательно, чтобы в кадр вошли и номерные знаки, и дефект. Фото автомобиля, на котором есть привязка к местности – номер дома, название улицы или название магазина, иной узнаваемый объект.

Следующий важный шаг – сделать калькуляцию ремонтных работ, чтобы был понятен размер убытка в денежном выражении. Заручившись доказательствами, фотографиями, калькуляцией, а также постановлением об отказе в возбуждении дела либо справкой из ГИБДД, нужно написать претензию в управляющую компанию. На втором экземпляре претензии УК должна поставить отметку о принятии.

– Если сотрудники УК заявление принимать отказываются, идем на почту и направляем претензию, обязательно подписанную заявителем, с приложениями по юридическому адресу заказным письмом с описью вложений и с уведомлением о вручении. Это важно! Отправлять по фактическому адресу бессмысленно, – говорит адвокат.

В течение месяца заявителю обязаны возместить причиненный ущерб. В противном случае собственник пострадавшего автомобиля вправе подать исковое заявление в суд по месту нахождения управляющей компании.

– Скандалить в такой ситуации – путь в никуда. Проблема решаема, но исключительно в законном ключе – УК не сможет сделать выплаты без правовых оснований, – пояснила Ирина Зуй.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Машины покосили вместе с травой в Серпухове», автор: Анастасия Игнатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.