Мгер Багдасарян: Ирану выгоден нынешний статус-кво на Южном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2010 года

В Азербайджане Иран конкурирует с Турцией, пытаясь ослабить влияние Анкары в Баку. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук Армении, иранист Мгер Багдасарян. При этом он заметил, что Иран осознает, что уступает во многих вопросах. По его словам, большая часть азербайджанского общества относится к Ирану как к врагу, основываясь на исторических конфликтах между двумя странами. При этом он заметил, что Армения и Арцах имеют важное значение для Ирана, поскольку они являются препятствием для осуществления пантюркистской политики Турции, против чего также выступает и Тегеран.

Армянский эксперт также заметил, что в вопросе урегулирования карабахского конфликта позиция Ирана довольно ясна. “Кончено, Ирану не выгодно, чтобы какие-либо миротворческие силы вошли в освобожденные территории Карабаха”, - сказал он, добавив, что Тегеран неоднократно заявлял, что конфликт должен быть решен странами региона. При этом Багдасарян отметил, что Ирану выгоден нынешний статус-кво на Южном Кавказе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мгер Багдасарян: Ирану выгоден нынешний статус-кво на Южном Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.