Медаль Первой Лондонской биеннале дизайна досталась работам из архивов советских утопистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2016 года

Организаторы Первой Лондонской биеннале дизайна решили отметить российскую экспозицию медалью за наиболее полное раскрытие темы выставки, сформулированной как «Утопия в дизайне».

Всего в биеннале, развернутой в Сомерсет-хаусе, участвуют 37 стран. Российский стенд подготовлен Московским институтом дизайна.

«Организации представляли не себя, а страну. Московский музей дизайна на этом биеннале представлял Россию, мы показали все материалы исследования, которое мы проводили в течение четырех лет. В Советском Союзе существовала головная организация по дизайну - Всесоюзный институт технической эстетики, у которого было несколько филиалов. Многие материалы были полностью утрачены, мы стали находить дизайнеров, которые отдавали нам свои архивы после окончания работы в институте, дарили музею. Мы узнавали, кто был дизайнером тех или иных вещей», - рассказала РИА «Новости» куратор российского стенда на лондонской биеннале и директор Московского музея дизайна Александра Санькова.

До сих пор изыскания музея не выносились на публику ни в России, ни за рубежом. «И вот для Лондонского биеннале дизайна мы сделали проект, который назывался «Открывая утопию: забытые архивы советских дизайнеров». Эта экспозиция рассказывает о тех проектах, которые делали советские дизайнеры в ВИТЭ, и об их научных и теоретических разработках. Нам очень важно было показать также, что вошло в серийное производство. Это был хороший дизайн, и мы понимаем, что, не изучая свою историю, невозможно двигаться вперед», - добавила Санькова.

Российская экспозиция была подготовлена при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и корпорации «Ростех». «Для нас невероятно важно, что это было сделано при господдержке, потому что мы первый раз участвуем в большом международном мероприятии как страна, и вот - сразу первое место», - сказала собеседница агентства.

Награды Лондонской биеннале за вклад в дизайн достались Ливану, а за инновации в дизайне - Швейцарии. Мероприятие будет продолжаться до 27 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медаль Первой Лондонской биеннале дизайна досталась работам из архивов советских утопистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.