Медведева и Загитова обновили мировые рекорды в короткой программе одиночниц на Играх-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2018 года

В южнокорейском Пхенчхане стартовали соревнования одиночниц в рамках олимпийского турнира по фигурному катанию, где российские болельщики вправе ждать от своих соотечественниц самых высоких результатов.

В короткой программе (Архивная копия от 7 апреля 2018 на Wayback Machine) новый мировой рекорд по количеству набранных баллов установила российская фигуристка Евгения Медведева. Она получила от судей за свое выступление 81,61 балла.

Предыдущий мировой рекорд (81,06) также принадлежал Медведевой и был установлен ею ранее в Пхенчхане во время командного турнира фигуристов.

Однако новый рекорд Медведевой продержался всего несколько минут - до выступления Алины Загитовой. 15-летняя спортсменка получила за прокат короткой программы 82,92 балла, превзойдя достижение своей более опытной соотечественницы.

"Прокатом довольна, баллами тем более. Эмоции зашкаливают. У меня мировой рекорд? Я не знала, я очень рада. Ни для кого не секрет, что у меня самая сложная программа в мире. Если ее хорошо откатать, то это самые высокие баллы в мире. Мы работали над всем вплоть до самых мелочей", - цитирует Загитову ТАСС.

"Я не удивлена. Я каждый день вижу, как она работает, она показала свое лучшее катание", - приводит РИА "Новости" комплимент Медведевой в адрес своей соперницы и коллеги по тренерской группе Этери Тутберидзе.

Отметим, что ранее в этом сезоне юная Загитова уже обходила 18-летнюю Медведеву в очном споре на чемпионате Европы в Москве в короткой программе и по итоговой сумме баллов.

Amazing short program competition in women's #FigureSkating! Alina Zagitova #OAR is first with a new WR, followed by Evgenia Medvedeva #OAR in second. Kaetlyn Osmond #CAN is third. Can't wait for the free program! #PyeongChang2018 pic.twitter.com/CpSVwMNnHV— Olympics (@Olympics) 21 февраля 2018 г.

"Два мировых рекорда за десять минут - такое бывает очень редко, я рада, что это произошло на Олимпиаде. Наверное, это исторический, особенный момент", - добавила Медведева, отметив что нынешний прокат прошел для нее намного спокойнее, чем в командном турнире.

Промежуточную третью позицию после короткой программы с серьезным отставанием от россиянок занимает олимпийская чемпионка Пхенчхана в командном турнире канадка Кэйтлин Осмонд (78.87).

Еще одна представительница отечественной школы фигурного катания - Мария Сотскова (63,86) - пока идет 12-й.

Комплект олимпийских медалей в этом виде будет разыгран в пятницу по итогам произвольной программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведева и Загитова обновили мировые рекорды в короткой программе одиночниц на Играх-2018», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.