Медведева и Ющенко попытаются «примирить» коллективно: спикер Рады предложил межпарламентские дискуссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2009 года

Спикер украинского парламента Владимир Литвин предложил российским коллегам - председателям Совета Федерации и Госдумы Сергею Миронову и Борису Грызлову - обсудить на межпарламентском заседании нынешний кризис в отношениях двух стран.

В своем послании, направленном в пятницу, Литвин предлагает собраться безотлагательно в сентябре, провести «серьезный, взвешенный анализ состояния и перспектив наших отношений» и разработать предложения по преодолению кризиса.

В письме отмечается, что «парламент Украины придает большое значение развитию плодотворного и взаимовыгодного украинско-российского сотрудничества и последовательно стремится к дальнейшему его укреплению на благо народов обеих стран».

Литвин выражает уверенность, что парламентам двух стран удастся «перевести диалог между Украиной и Россией из плоскости взаимных претензий и обвинений в конструктивное русло».

В Госдуме подтвердили получение обращения украинского парламентария и пообещали дать «конкретный и конструктивный ответ».

Российско-украинские отношения в последние годы были очень непростыми и постоянно омрачались взаимными упреками и так называемыми «недружественными шагами». «Подбить счета» решил президент России Дмитрий Медведев: 11 августа, официально находясь в отпуске, он написал обстоятельное письмо главе украинского государства Виктору Ющенко, в котором буквально «разложил по полочкам» все его антироссийские действия.

Медведев припомнил и продажу украинского оружия Грузии, и стремление в НАТО, и проблемы с Черноморским флотом и пересмотр отношения к истории. Он также объявил, что приезд в Киев нового посла Москвы откладывается на неопределенный срок.

13 августа российский президент подписал указ о назначении послом на Украине Михаила Зурабова. В тот же день Ющенко ответил на «отповедь» Медведева: отверг все обвинения и заявил, что разочарован желанием Москвы полностью снять с себя ответственность за серьезные проблемы в двусторонних отношениях.

В пятницу же на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи Медведев заявил, что не видит перспектив восстановления нормальных отношений с Украиной при ее нынешнем руководстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведева и Ющенко попытаются «примирить» коллективно: спикер Рады предложил межпарламентские дискуссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.