Медведеву не нравится, что СМИ днями обсуждают «бессмысленные новости»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2011 года

Страстный поклонник интернета, президент России Дмитрий Медведев недоволен одним из его проявлений: он посетовал, что подчас в СМИ по нескольку дней активно обсуждают абсолютно бессмысленные новости. И хотел бы, чтобы российские СМИ более правдиво отражали происходящие события и выносили в топы действительно важные для людей новости.

«В силу существующих законов информационного мира зачастуюархиважные новости, касающиеся нашей жизни, исчезают, а вещи, которыеносят предельно субъективный, а порой и бессмысленный характер,становятся главными и занимают самые верхние строчки в лентах новостей, становятся «хедлайном» в различных СМИ», - заявил Медведев в субботу на встрече с православной общественностью, передает «Интерфакс».

По мнению президента, таким образом, разрывается реальная картина дня, и у людей возникает искривленное представление о том, что происходит. «Мне трудно, конечно, чему-то учить средства массовой информации. Во-первых, потому, что это не дело главы государства, иначе могут сказать, что он пытается что-то диктовать, а во-вторых, есть действительно законы жанра. Однако эти законы должны быть мало-мальски справедливыми и должны отделять важнейшие события от того, что исчезнет из информационного поля буквально через день», - отметил он.

«Подчас в ленты (новостей) попадают абсолютно бессмысленные вещи, и становятся очень серьезно обсуждаемыми, вокруг них копья ломаются на протяжении нескольких суток. Достаточно посмотреть на то, например, чтостановится информационным трендом в блогах: есть вещи абсолютноактуальные, и есть вещи, высосанные из пальца», - поделился Медведев своими мыслями о работе СМИ и социальных сетей.

По мнению главы государства, все это влияет на нашу жизнь, и может привести к тому, что человек теряет четкие нравственные ориентиры в современном мире.

В то же время, он отметил, что не видит в существующейинформационной политике СМИ «ничего сверхтрагичного». «Просто нужно давать полноцветную картину и создавать действительно новые СМИ, которые показывают жизнь такой, как она есть. Я имею в виду не только традиционные СМИ, но и интернет, в котором обязательно нужно присутствовать всем, включая и Русскую православную церковь, потому что количество запросов на информацию такого рода в сети очень велико», - сказал Медведев.

Глава Союза журналистов не согласен с критикой

Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев заявил «Русской службе новостей», что российские масс-медиа уделяют достаточно внимания главным новостям страны.

«На мой взгляд, сегодня самый важные события в России больше описываются и показываются по телевидению, чем что-либо. Посмотрите наше телевидение, и вы увидите, что там показывают только официоз и все основные новости, которые проходят в стране. То же самое и в газетах», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведеву не нравится, что СМИ днями обсуждают «бессмысленные новости»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.