Медведев: «членство России в ВТО — не морковка», США надо определяться быстрее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев призвал США определиться по вопросу о вступлении РФ в ВТО. «Мне кажется, что всем, в том числе и американским партнерам, пора бы определиться, что членство России в ВТО - это не морковка, которую нам все время предлагают в качестве такого приза за хорошее поведение»,- сказал Медведев на пресс-конференции в Ростове-на-Дону после саммитаРоссия-ЕС.

Он подчеркнул, что «России нужна ВТО, но и ВТО нужна Россия».«Достаточно странно выглядит, что в рамках G20 Россия являетсяединственной страной, которая не является членом ВТО. Кому от этогохуже?» - передает его слова «Интерфакс».

Президент выразил надежду, что «сложности отпадут, и мы сможемприсоединиться к ВТО в ближайшей перспективе». На прошлой неделе, встречаясь в Москве с представителями американского бизнес-сообщества, Медведев сказал, что России «надоело уже находиться в предбаннике, пытаться вступить в эту организацию (ВТО -прим. ред.)».

- [#1 Медведев: «Южный поток» должен получить статус трансъевропейской энергетической сети] - [#2 Лукашенко решил сделать несколько уступок при создании Таможенного союза] - [#4 Проблемы при создании Таможенного союза (краткая справка)]

Медведев также рассказал во вторник о том, что страны Таможенного союза (Россия, Казахстан и Белоруссия)сейчас находятся на разных стадиях переговоров с ВТО, поэтому неисключается возможность их вступления в организацию по отдельности.

Глава государства на пресс-конференции в Ростове-на-Дону по итогамсаммита Россия-ЕС подчеркнул, что несмотря на создание Таможенногосоюза, а также Единого экономического пространства, позиция Россииотносительно вступления в ВТО не изменилась.

«Не поменялась, потому что мы в принципе сторонники вступления вВТО. Мы считаем, что без этого наше государство не может нормальноразвиваться в мировом экономическом пространстве. Не поменялась, потомучто мы не договаривались ни о чем другом с нашими партнерами (Белоруссияи Казахстан — прим. ред.), кроме как о том, что мы будем вступать или вместе, если получится, а если степень продвинутости нашей по переговорам будет разная, а сегодня это так, будем вступать по отдельности», - сказалМедведев.

Также глава государства похвалил Евросоюз за оперативное решение проблем,продиктованных мировым финансово-экономическим кризисом.«Я хотел бы отдельно заметить, что та быстрота, с которой Евросоюзи его руководители приняли соответствующие решения о выделении денег длярешения проблемы Греции и вообще, в целом, проблемы финансовойустойчивости, заслуживают всяческой похвалы», - сказал он.

Как подчеркнул Медведев, «от оперативности таких решенийзависит то, каким образом будет развиваться кризис». «Или же удастсяпроблему, что называется, снять в самом зародыше, или же ее придетсяпотом раскручивать и купировать на протяжении, может быть, десятилетий»,- добавил он.

Президент убежден, что проблему мировогофинансово-экономического кризиса можно разрешить только сообща, и именнопоэтому создан формат «двадцатки». «Что мы можем сделать длястабилизации? Работать вместе и работать усердно над решением абсолютнопрактических задач, не устраивать истерик по поводу тех или иныхпроблем, которые возникают в разных частях света, в том числе в Европе»,- сказал российский президент.

Он добавил, что необходимо, «наоборот, помогать нашим партнерам, неделать резких заявлений, не раскачивать собственную экономику, тем самыми экономику Евросоюза». «Это, знаете ли, тоже дорогого стоит», - отметилДмитрий Медведев.

Медведев: «Южный поток» должен получить статус трансъевропейской энергетической сети

Президент России рассчитывает, что газопровод «Южный поток» получит статустрансъевропейской энергетической сети (TEN).«Мы последовательно занимаемся диверсификацией маршрутов поставокнефти и газа. Успешно реализуются крупные совместные проекты, такие как«Северный поток», и рассчитываем на то, что и «Южный поток» получитстатус трансъевропейской энергетической сети», - заявил он.

Кроме того, президент отметил, что совместно с Евросоюзом Россияразрабатывает страховочные механизмы, «для того чтобы защитить законныеинтересы всех стран: стран - производителей энергии, транзитных стран истран-потребителей». «Никто не должен страдать», - отметил Медведев.

Глава государства также добавил, что считает важным подписанное вовторник соглашение «о защите секретной информации» между Россией и ЕС.

Это соглашение, считает он, будет способствоватьналаживанию тесного сотрудничества в сфере внешней безопасности.«У нас есть удачный опыт такого рода сотрудничества - это касаетсяАфрики, Аденского залива у берегов Сомали, где и сегодня совместно снашими европейскими партнерами мы осуществляем патрулирование, для тогочтобы бороться с пиратами», - сказал президент РФ.

Лукашенко решил сделать несколько уступок при создании Таможенного союза

В то время, как Медведев говорил о перспективах вступления России в ВТО, его белорусский коллега Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия при создании Таможенного союза готова пойти на уступки по двум-трем проблемным вопросам, которые являются чувствительными для России и Казахстана. Об этом белорусский лидер рассказал во вторник в ходе встречи в Минске с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

«Единственное, чего бы мы хотели, чтобы все было прилично и чтобы любые наши отношения были основаны на равноправии и уважении. Если мы такое увидим, мы пойдем на любые компромиссы, любые уступки, даже если они на какой-то период будут для нас трудноватыми и чувствительными», - цитирует Лукашенко РИА «Новости».

При этом белорусский президент подчеркнул, что если он будет видеть притеснения интересов Белоруссии, то на уступки он пойти не сможет.«Мы будем исходить из того, что страна - высокотехнологичная - в центре Европы погибнуть не может», - заявил Лукашенко.«Мы не хотели бы использовать какие-то наши преимущества, прежде всего, в ущерб россиянам», - отметил он, добавив при этом, что у Белоруссии нет каких-то больших претензий к России и Казахстану.

«Я готов обсудить любые проблемы, которые возникают», - заверил Лукашенко.

Президент Белоруссии добавил, что у первого вице-премьера РФ и у него самого есть полномочия принимать решения, которые будут реализовываться как в России, так и в Белоруссии. Также он заявил, что Белоруссия всегда была сторонником интеграционных процессов.«Это не дежурные слова для публики. Это наш имидж, и наша страна самая интернациональная на постсоветском пространстве», - подчеркнул Лукашенко.

Проблемы при создании Таможенного союза (краткая справка)

Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января 2010 года. Однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь после вступления в силу общего Таможенного кодекса, который должен заработать с 1 июля.

Между тем на переговорах 21 мая премьеры России, Белоруссии и Казахстана так и не смогли согласовать особо чувствительные вопросы, которые возникли между странами при создании Таможенного союза.

А 28 мая Белоруссия, недовольная взиманием Россией экспортных пошлин при поставках нефтепродуктов, отказалась от участия во встрече по Таможенному союзу и ограничилась телефонным звонком премьера Сергея Сидорского, подтвердившего стремление Минска продолжать работу. РФ и Казахстан достигли ряда договоренностей в двустороннем формате: ввести в действие Таможенный кодекс с 1 июля, создать временный судебный орган для разрешения судебных споров и даже вступать в ВТО без участия Минска, если он не присоединится к договорам.

При этом премьер-министр России Владимир Путин сделал ряд важных для Минска заявлений: стороны открыты для присоединения Белоруссии ко всем договоренностям, пошлины на нефть и нефтепродукты в торговле между странами Таможенного союза не будут применяться с момента ратификации соглашения по Единому экономическому пространству, а не устраивающий белорусскую сторону режим ввоза автомобилей физлицами пока вводиться не будет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев: «членство России в ВТО - не морковка», США надо определяться быстрее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.