Медведев: Идея перехода на наднациональные валюты оправдана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2011 года

Рамочное соглашение о финансовом сотрудничестве межбанковского механизма стран БРИКС подписано по итогам саммита лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, сообщает ИТАР ТАСС.

Таким образом, как заявил глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, произошел запуск «первого межправительственного проекта сотрудничества стран БРИКС».

В центре внимания этого документа положение о взаимных расчетах и кредитах в национальных валютах между Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой. «Это соглашение естественным образом назрело, поскольку к нам присоединяется Банк развития Южной Африки и он становится участником нашего взаимодействия», - пояснил он.

«Я думаю, что перспективы расчетов неплохие и конечно же следует начинать с двусторонних отношений. Любые расчеты в национальных валютах имеют смысл в том случае, если есть большой объем товарооборота и, соответственно, есть возможность на больших потоках за счет взаиморасчетов добиваться серьезной экономии», - отметил глава ВЭБ.

По его мнению, это соглашение положит начало практической реализации меморандума о сотрудничестве между государственными финансовыми институтами развития, которое было подписано год назад в Бразилии.

Заключенное соглашение, «безусловно, расширит возможности диверсификации заимствований российских компаний», подчеркнул Дмитриев. «Мы и сами намерены в ближайшее время заимствовать в офшорных юанях. Мы отработали механизм с госбанком развития Китая как офшорные юани затем использовать в качестве обеспечения для свопов в свободной конвертируемой валюте. И таким образом удешевить заимствования. Это будут свободные несвязанные финансовые ресурсы. Не менее полумиллиарда долларов», - отметил глава ВЭБ, уточнив на вопрос журналистов, что уже в этом году.

Президент России Дмитрий Медведев в беседе с российскими журналистам по итогам саммита БРИКС заявил: «Идея перехода на наднациональные валюты оправдана». «Мы и дальше будем придерживаться этого курса», - заметил он.

Тема наднациональной валюты поднималась Дмитрием Медведевым неоднократно на различных международных экономических форумах. Так, на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбурге в июне 2009 года президент заявил, что «сегодня крайне важно определить порядок разработки новых стандартов регулирования финансовых рынков и финансовых институтов». При этом, подчеркнул он, «укреплять международную валютную систему необходимо не только за счет доллара, но и создания резервных валют, а в перспективе - наднациональных средств и форм расчетов».

Медведев также сказал, что «нынешняя конфигурация резервных валют представляется нам совсем не идеальной, в том числе по причине присущей ей рисков». При этом глава российского государства не исключил, что «без дополнительного количества резервных валют не обойтись», поскольку «сегодня очевидна вещь - нынешний набор резервных валют, в том числе доллара, со своими функциями не справился».

В то же время, по его признанию, появление новых резервных валют - «процесс долгий», должны быть выполнены ряд условий для этого. По его мнению, «в обозримой исторической перспективе на это могла бы претендовать и валюта Российской Федерации», «но это процесс накопления авторитета экономикой».

Накануне в Санья прошел финансовый форум - годовая встреча межбанковского объединения стран БРИКС, на котором были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления и развития финансового сотрудничества между банковскими институтами пяти стран. Во встрече участвовали главы Национального банка социально-экономического развития Бразилии, Внешэкономбанка, Эксимбанка Индии, Государственного банка развития Китая и Банка развития Южной Африки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев: Идея перехода на наднациональные валюты оправдана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.