Медведев: Экономполитика России не подчинена никаким политическим графикам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2012 года

Экономическая политика России не будет подчиняться никакимполитическим графикам, а рассчитана на значительнуюперспективу, сообщил в среду президент РФ Дмитрий Медведев насовещании по экономическим вопросам.

«В условиях сохраняющихся внутренних проблем и условияхглобальной нестабильности экономическая политика государства,как и прежде, должна быть прежде всего сбалансированной,выверенной и детально просчитанной», - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

При этом он особо подчеркнул, что «она не должна подчинятьсякаким-либо политическим графикам». Экономическая политикастраны, указал глава государства, «должна быть рассчитана назначительную перспективу вперед и создавать условия для решениясамых сложных, включая социальных вопросов, которыеобеспечивают высокое качество жизни наших людей».

На совещании обсуждалась подготовка долгосрочной концепцииразвития экономики и социальной сферы страны на период до 2020года («Стратегия-2020»).

«Есть сложности в достижении основныхцелей документа - определение механизмов инновационного роста испособов формирования эффективных рыночных и государственныхинститутов», - признал глава государства. «Не будем скрывать,они связаны и с нашими внутренними проблемами, многие изкоторых до сих пор не решили, и в не меньшей степени сухудшающейся ситуацией в глобальной экономике, - пояснилМедведев. - Замедление темпов роста ведущих экономик, положениетранснациональных банков и основных резервных валют вызываютсегодня серьезную обеспокоенность у экспертного сообщества.

«При том, что итоги развития нашей страны за прошлый годвыглядят в общем весьма неплохо, мы должны смотреть вперед,потому что нам нужно думать о подготовке Стратегии и развитияна длительный период, - продолжил Медведев. - Этот год будетявно непростым».

Президент также напомнил, что образована специальная экспертнаягруппа по разработке концепции. «В любом случае в условияхсохраняющихся внутренних проблем и особенно глобальнойнестабильности экономическая политика государства должна бытьпрежде всего сбалансированной, выверенной и детальнопросчитанной. Она не должна подчиняться каким-либо политическимграфикам, она должна быть рассчитана на значительнуюперспективу вперед», - продолжил он.

Экономическая политика государства «должна создаватьусловия для решения социальных вопросов, вопросов обеспечениявысокого качества жизни людей». «В то же время мы должнысоздать такую модель, которая будет стимулировать развитие,приток капиталовложений, технологическую модернизациюпредприятий и возникновение новых производств», - отметил он.

Главной задачей Медведев назвал улучшение инвестиционногоклимата. «Эта задача остается номер один; среди других ключевыхзадач - дебюрократизация и повышение эффективностипредпринимательской деятельности, сохранение макроэкономическихпараметров, - сказал президент. - Эти показатели должны создатьоснову роста нашей экономики, имею в виду низкую инфляцию,содействие структурной диверсификации экономики, ростувысокотехнологичного экспорта».

В конечном счете «Стратегия-2020» должна дать ответы на этивопросы, добавил Медведев, напомнив, что сейчас «Россия живет вновых экономических реалиях: мы присоединились к ВТО, сейчасидет процесс окончательной ратификации документов». «Крометого, мы сформировали Единое экономическое пространство сучастием Белоруссии и Казахстана, что также создаетпринципиально новую ситуацию на нашем объединенном рынке», -заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев: Экономполитика России не подчинена никаким политическим графикам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.