Медведев: конфликт в Грузии спровоцировал НАТО, Россия никогда не будет подчиняться Западу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2008 года

Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что заключение Большого европейского договора после событий на Кавказе стало ещё более актуальной задачей, поскольку Североатлантический альянс ничего не решил, а «только спровоцировал конфликт». Об этом он заявил на встрече с представителями общественных организаций в Кремле, передает ИТАР-ТАСС. Он затронул вопросы восстановления отношений с Грузией и США. Если Россия будет подчиняться Америке, дойдет до того, что Запад будет выбирать президентов для российского народа. Медведев хотел бы, чтобы позицию России слышали на Западе и поняли нелегкий выбор, который пришлось сделать Москве. Он также поддержал премьер-министра Владимира Путина, выступавшего в пятницу на форуме в Сочи, и высказался за совместные международные усилия по преодолению финансового кризиса.

Медведев собрал в Большом Кремлевском дворце около 200 представителей общественных организаций, чтобы, как он признался, «откровенно обсудить ситуацию в мире и в нашей стране после событий в Южной Осетии».

«Нынешняя система безопасности в мире взломана», - указал президент РФ. «Теперь у человечества существуют два варианта развития событий: или действовать без права, по принципу наибольшего военного потенциала, либо же создать новую современную базу для международного сотрудничества», - сказал Медведев.

- [#4 Медведев назвал «первейшую цель» России, сегодня «вокруг - враги»] - [#01 О сталкивании России за «железный занавес» - «этого не будет! Мы свой выбор сделали»] - [#1 Россия старается восстановить нормальные отношения с Грузией] - [#3 Россия повысит свою обороноспособность, исходя из текущих требований] - [#2 В России гражданское общество созрело] - [#5 Кто присутствовал в Кремле на встрече]

«В личных беседах со мной мои европейские коллеги говорили, что беспокоиться не о чем, НАТО все обеспечит. И что решил НАТО? НАТО только спровоцировал конфликт и не более того», - заявил глава российского государства.

США намерены оказывать России поддержку в развитии общества, но если в наших отношениях все пойдет так, как происходит сейчас, дойдет до того, что Вашингтон будет подбирать для РФ президентов, заявил Медведев.

Медведев назвал «первейшую цель» России, сегодня «вокруг - враги"

По словам Медведева, «сейчас главное - содействовать модернизации государства, его выходу на ключевые позиции, то есть инновационно развивать». Государство будет расширятьстимулы для появления самых передовых моделей как в экономике, так и всоциальной сфере, заявил президент.

«Модернизация - наша первейшая цель, без этого невозможна сильная Россия», - считает глава государства. Новые идеи и разработки, по его мнению, «должны создаваться не только в предпринимательской среде, но и в сферах науки, образования, культуры».

«Задачи развития экономики и расширения предпринимательства будут решаться в безотлагательном порядке, без ссылок на то, что страна находится в особом положении, вокруг - враги, - обещал Медведев. - Мы свой выбор сделали не для того, чтобы понравиться каким-то государствам, это выстраданный выбор нашего народа».

«В ближайшие годы вся государственная система будет нацелена на поиск новаторов и создание и развитие наиболее интересных идей, мы будем расширять стимулы для укрепления этого направления, - сообщил Медведев. - Ключ к международному развитию лежит в самой свободе, с этим связана и конкурентная борьба: выигрывает тот, кто дает больше свободы для развития интеллекта».

«В ближайшие годы вся государственная система будет нацелена напоиск новаторов, на создание и развитие наиболее интересных идей», -сказал Медведев на встрече с представителями общественных организацийв Кремле в пятницу.

Президент отметил, что инновационное развитие страны в нынешнихмеждународных условиях является первейшей целью. «Без этого простоневозможно создать сильную и влиятельную Россию», - подчеркнул он.По словам главы государства, «ключ к инновационному развитию лежитпрежде всего в свободе».

С этим понятием, по его словам, связана иконкурентная борьба. «Сегодня выигрывает тот, кто дает больше свободыдля развития интеллекта и защищает интеллект от ограничений», - сказалон.

Кроме того, заверил президент, «будет продолжаться реализация Концепции развития России до 2020 года». «Любая концепция и документ может меняться, мы готовы изучить все ваши предложения», - добавил он, обращаясь к участникам встречи.

О сталкивании России за «железный занавес» - «этого не будет! Мы свой выбор сделали"

Медведев заявил, что Россия не даст себя толкнуть на путь развития, которыйоснован на диктатуре и автономном существовании, передает «Интерфакс». «Все время идут разговоры о том, что, ну вот, наконец-то, онипродемонстрируют свое истинное лицо, режим сбросит маски и, наконец, вРоссии восторжествует тот строй, который является наиболее характернымдля российского государства - авторитарный, перерастающий в диктатуру»,- сказал Медведев на встрече.

«Нас, по сути, выталкивают на такой путь развития, путь, которыйоснован не на полноценном, нормальном, цивилизованном сотрудничестве сдругими странами, а на автономном развитии, за глухими стенами, за«Железным занавесом», - добавил он.

«Еще раз хотел бы подчеркнуть: это не наша дорога, нам нет смыславозвращаться в прошлое, мы свой выбор сделали», - подчеркнул главагосударства.

Он заверил, что «все задачи, касающиеся развития экономики,расширения предпринимательской, творческой и личной свободы, будутрешаться в безотлагательном порядке, без ссылок на то, что странанаходится в особом положении, вокруг враги».

«Этого не будет! Мы свой выбор сделали давно не для того, чтобыпонравиться каким-то государствам. Это - выстраданный выбор нашегонарода», - сказал президент.

«Мы будем добиваться, чтобы контуры нового миропорядкасоответствовали международному праву, но не на словах, а на деле. Мы не только не должны забывать основ международного права, но и должнызаниматься его реализацией на деле во взаимоотношении со всемицивилизованными странами. Естественно, с учетом современных реалий, уроков кавказского кризиса», - сказал Медведев.

Россия старается восстановить нормальные отношения с Грузией

С российской стороны будет сделано все для восстановления нормальных отношений с Грузией, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Конечно, пропаганда, которая сопровождала военную кампаниюгрузинского режима, сыграла отрицательную роль. Но мы верим в

благоразумие грузинского народа и будем делать все для восстановлениянормальных человеческих отношений», - сказал Медведев.

Он поблагодарил всех, кто осудил акт агрессии и откликнулся напризыв об оказании гуманитарной помощи Южной Осетии.

Президент РФ подчеркнул, что для России очевидно, что в агрессии и геноциде виноват не грузинский народ, а преступный режим.«Для нас существует аксиома - не грузинский народ виноват вагрессии и геноциде, а тот преступный и безответственный режим, которыйразвязал эту войну», - сказал Медведев на встрече с представителямиобщественных организаций.

«Эту грань мы должны проводить не только в межгосударственныхотношениях, но и на человеческом уровне», - подчеркнул он.

Президент напомнил, что на протяжении веков между российским игрузинским народами существовали братские отношения. «Более миллионагрузин живут в России и считают Россию своей родиной. И мы ценим, чтоони с пониманием отнеслись к тем действиям, которые вынуждена былапредпринять Российская Федерация», - сказал Медведев.

Россия повысит свою обороноспособность, исходя из текущих требований

Россия будет укреплятьнациональную безопасность и повышать обороноспособность до достаточногоуровня, который определяется применительно к текущим условиям, заявилпрезидент РФ Дмитрий Медведев.

«Мы последовательно будем укреплять нашу национальную безопасность.Модернизировать армию, повышать обороноспособность страны додостаточного уровня», - заявил глава государства на встрече с представителями общественных организаций.

«А этот достаточный уровень мы будем определять применительно ктекущим условиям. Его невозможно измерить раз и навсегда», - подчеркнулпрезидент.

В России гражданское общество созрело

Президент РФ Дмитрий Медведевсчитает, что в условиях грузинской агрессии в Южной Осетии российскоеобщество продемонстрировало свою зрелость и ответственность.

«В сложившейся непростой для страны ситуации наше гражданскоеобщество проявило и свою ответственность, и свою зрелость, еще раздоказало, что гражданский мир - это важнейшее завоевание современнойРоссии», - заявил Медведев.

По его словам, грузино-осетинский конфликт никак не сказался настабильности в стране, а также не вызвал ксенофобии и межнациональнойрозни.

«Это говорит о том, что наша демократия развивается и она способнасебя защищать. Мы будем последовательно, тщательно работать над темизадачами, которые сами для себя сформулировали: продвигать созданиепрогрессивного демократического общества», - сказал Медведев.

Кто присутствовал в Кремле на встрече

Во встрече с президентом приняли участие представители различныхобщественных и религиозных организаций. Среди них - члены Общественнойпалаты, в частности её секретарь Евгений Велихов, президент «Союза армянРоссии» Ара Абрамян, муфтий, председатель Духовного управления мусульманКарачаево-Черкесской республики и Ставропольского края Исмаил Бердиев,президент Федерации еврейских общин России Александр Борода,председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главный раввинРоссии Берл Лазар, лидер движения «Наши» Никита Боровиков, руководительФонда содействия народам Грузии Бадри Меладзе, скульптор Зураб Церетели,кинорежиссёр, президент Российского фонда культуры Никита Михалков,директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор МГУ ВикторСадовничий, а также руководитель администрации президента СергейНарышкин и его первый заместитель Владислав Сурков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев: конфликт в Грузии спровоцировал НАТО, Россия никогда не будет подчиняться Западу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.