Медведев: работа в рамках нацпроектов переходит к полноценной модернизации отраслей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2007 года

Резерв роста социальной сферы, жилищного строительства и агропромышленного комплекса только за счет точечных действий уже сегодня исчерпан. «Необходимо переходить к полноценным, комплексным решениям и активно использовать накопленный опыт для модернизации соответствующих отраслей», - заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что необходимо проработать новые схемы финансирования в образовании и медицинской помощи. Медведев добавил также, что планируется строить 140 млн кв. м жилья в год. И что самое главное - это человеческий капитал, сообщает ИТАР-ТАСС.

«И здравоохранение, и АПК, и жилищная отрасль будут оставаться приоритетными направлениями и должны быть интегрированы в план программы развития страны до 2020 года», - сказал Медведев. По его словам, в 2008 году планируется выделить 300 млрд рублей для развития этих нацпроектов, сообщает РИА «Новости».

Кандидатом в президенты первый вице-премьер был выдвинут на съезде партии «Единая Россия» 17 декабря. С инициативой его выдвижения выступили четыре партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», Аграрная партия и «Гражданская сила». Их поддержал Владимир Путин, который в случае победы Медведева на выборах намерен возглавить правительство. Президентские выборы в РФ пройдут 2 марта 2008 года.

По словам Медведева, только за два истекших года дополнительный объём федеральных инвестиций в национальные проекты составил около 400 млрд рублей. Он отметил, что для страны приоритетным направлением является повышение качества жизни людей и инвестиции в человеческий капитал. «Свободный, образованный, здоровый человек - главное, что определяет развитие страны, ее перспективу», - сказал первый вице-премьер РФ. Медведев заявил при этом, что вклад в «человеческий капитал» является самым главным, поскольку отдача от него больше всего.

Как передает корреспондент РИА «Новости», на президиуме Госсовета по нацпроектам планируется рассмотреть также вопросы развития бизнес-образования и порядок использования средств материнского капитала.

Медведев отметил, что планируется внедрение современных моделей организации социальных проектов, новых принципов градостроительного планирования, инновационного образования, развития АПК. Такой опыт, по его словам, в рамках пилотных проектов уже накоплен, сообщает «Интерфакс». «Главным критерием здесь должен быть критерий конкурентоспособности, востребованности. Это касается и образования, и здравоохранения», - сказал Медведев.

Первый вице-премьер подчеркнул, что необходимо проработать всеаспекты перехода на нормативно-подушевое финансирование в образовании,внедрения одноканальной системы финансирования медицинской помощи черезсистему обязательного медицинского страхования. «Но для этого необходимо провести модернизацию в этих системах и выработать единые унифицированные подходы к стимулированию труда всех работников в этих сферах», - отметил он.

По мнению Медведева, Россия находится на пороге полноценноймодернизации финансово-экономической модели и в образовании, и вздравоохранении. «Это наша цель, и этим мы будем заниматься в дальнейшем», - сказал он.

Касаясь градостроительной политики, первый вице-премьер напомнил,что есть общий ориентир, намеченный президентом, - строительство неменее одного квадратного метра жилья на человека в год. «Цель амбициозная, сложная - строить 140 млн (кв. м), при том, что мы сейчас строим 60 и уже этим отчасти гордимся, - тем не менее достижимая, если будет расти экономика, если будет сохраняться макроэкономическая стабильность, прогнозируемость нашего развития», - сказал Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев: работа в рамках нацпроектов переходит к полноценной модернизации отраслей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.