Медведев: решения России и реакция на них Запада стали причиной нынешнего кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

Россия понимает цену, которую приходится платить за принятые решения, но это «наша общая ответственность». Такое заявление сделал сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев. На заседании правительства 22 января Медведев огласил основные меры, предусмотренные антикризисным планом, и перечислил основные причины экономического кризиса - это структурные проблемы экономики, не закрытые последствия кризиса 2008 года, обрушение цен на нефть, - перечислял премьер, - и, наконец, «внешнее давление, которое стало следствием политических решений, принятых нашей страной».

«Это был осознанный выбор, выбор по просьбе людей, которые обратились за помощью к нашей стране, - напомнил Медведев, говоря о вхождении Крыма в состав России. - И это единая позиция не только ветвей власти, но и всего нашего народа». Медведев призвал коллег: «Как ответственные руководители, мы должны понимать ту цену, которую нам приходится платить за принятые решения».

«В целом одобрен»: Путин согласился с антикризисным планом правительства

Медведев перечислил три основных направлений антикризисного плана. К первому относится поддержка системообразующих предприятий и малого и среднего бизнеса. Второе - меры поддержки отдельных отраслей, «в случае необходимости, если для этого сложатся условия, или возникнут обстоятельства», как сказал премьер.

«И в третьих - обеспечение социальной стабильности. Речь, естественно, пойдет и о мониторинге цен на социально значимые товары, лекарства, о дополнительных шагах на рынке труда и о поддержке самых незащищенных групп населения - инвалидов, пожилых лиц, многодетных семей», - заявил Медведев.

Он обещал продолжить индексацию пенсий и внимательно следить за стабильностью цен на лекарства. Кроме того, в бюджете будут зарезервированы дополнительные средства на пособия гражданам в случае роста безработицы.

Большая часть средств, необходимых для антикризисных мер, будет выделена из бюджета, ФНБ и путем предоставления госгарантий, сообщил премьер. Точные объемы финансирования еще не определены.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее заявил, что цена мер, обсуждавшихся вчера на совещании у президента Владимира Путина, - 1,375 трлн руб. Но по итогам совещания план поручено доработать, пока нет определенности ни по сумме, ни по мерам, говорит федеральный чиновник финансово-экономического блока.

Напомним, после обсуждения у президента из антикризисного плана правительства были исключены инициативы социального блока правительства по индексации пенсий в 2015 году по фактической инфляции.

В финальной версии самые дорогостоящие пункты - это 300 млрд рублей средств ФНБ ВЭБу, в том числе для санирования проблемных системообразующих предприятий, и 250 млрд - на докапитализацию банков.

Итоговая стоимость плана - 1,375 трлн рублей, из которых 550 млрд рублей - средства ФНБ, 160 млрд - бюджетные кредиты, 157,5 млрд - дополнительные займы ОФЗ, 257 млрд - новые расходы бюджета, 232,5 млрд - федеральные госгарантии.

Учитывая, что схожие суммы Минфин планирует сэкономить на госпрограммах, фактически план предлагает в 2015 году перераспределить плановые федеральные расходы в пользу антикризисных и покрыть недостающие нефтегазовые доходы из Резервного фонда.

«Первый вице-премьер Игорь Шувалов Шувалов обещал, что дефицит бюджета не превысит уровня 2009 года. Тогда он составил 5,9% ВВП, и правительству пришлось заморозить «бюджетное правило», ограничивающее дефицит в 1% ВВП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев: решения России и реакция на них Запада стали причиной нынешнего кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.