Медведев встретился с Обамой и порадовал того гавайской рубашкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2011 года

В рамках саммита АТЭС Дмитрий Медведев встретился с президентом США Бараком Обамой. Оба вышли к журналистам довольными, констатировали перезагрузку и делились позитивом. Медведев отметил решающий вклад администрации США в присоединение России к ВТО, а Обама обещал отменить поправку Джексона-Вэника и сказал, что был рад увидеть президента России в гавайской рубашке - утром он наслаждался погодой.

Говоря про ВТО, Медведев благодарил за «активную, заинтересованную поддержку усилий России»: «Такой поддержки в этом процессе до этого ни одна администрация США нам не оказывала и, наверное, поэтому Россия вступала в ВТО с 1993 года».

«Экономика и глобальные финансы переживают не лучшие времена, и чем более согласованными будут наши действия, чем меньше будет барьеров для свободной торговли. Чем четче будут наши инструкции финансовым учреждениям - тем скорее мы преодолеем рецессию, которая сейчас наблюдается, и тем проще будет победить безработицу, которая является серьезной проблемой», - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Обама со своей стороны заявил: «Мы с президентом Медведевым сумели перезагрузить отношения между нашими странами». В частности, он назвал вехами в этом сотрудничестве заключение Договора по СНВ, «соглашение 1 - 2 - 3», санкции в отношении Ирана инедавние усилия по вступлению России в ВТО, передает «Интерфакс».

Медведев поблагодарил президента США за организацию и проведение саммитаАТЭС на Гавайях, месте, где родился нынешний президент США. «Здесь всеспособствовало обсуждению важных вопросов, что мы и сделали», - сказалМедведев.

Обама сказал, что и ему доставило удовольствие видетьпрезидента Медведева на своей родине в Гонолулу: «Я видел его сегодня в гавайской рубашке, как он шел, наслаждаясь погодой».

Последним мероприятием позднего вечера субботы стал официальный ужин от имени лидера США Барака Обамы - хозяина. Обама и его супруга Мишель встретили поочередно президента России и других высоких гостей под размашистой кроной бенгальского фикуса у входа в отель «Шератон» на пляже Ваикики на берегу Тихого океана, сообщает РИА «Новости». Намеченное меню для ужина было выдержано в концепции «Вкус Америки» и блюда представляют различные ее регионы, при этом часть блюд готовилась на глазах у 3000 гостей форума.

Отмена недействующей поправки Джексона-Вэника

Администрация США начнет консультации с Конгрессом по вопросу отмены поправки Джексона-Вэника, заявил Обама после переговоров с Медведевым. «Это даст возможность воспользоваться возможностями, которые открываются со вступлением России в ВТО», - добавил он.

Обама с удовлетворением отметил, что, «хотя это еще не оформлено официально, Россия получила приглашение на присоединение к ВТО». «Это доказательство того, какую большую работу проделал президент Медведев и его команда», - считает Обама. «Это положительно скажется не только для России, но и для всего мира», - убежден президент США. Кроме того, «это еще один пример нашего сотрудничества и партнерства», - сказал он.

Важность этого шага он объяснил необходимостью «гарантировать, чтобы американские фирмы и американские экспортеры пользовались теми же выгодами от членства России в ВТО, как и их зарубежные конкуренты».

Поправка была внесена по инициативе сенатора Генри Джексона и члена палаты представителей Чарльза Вэника в американский Закон о торговле в октябре 1974 года в ответ на призывы еврейских общин США оказать давление на СССР с целью облегчения ограничений на эмиграцию. Фактически вопрос о свободе выезда увязывался с предоставлением Советскому Союзу, а затем и ряду других стран, в том числе Китаю, статуса нормальных торговых отношений с США и реально ограничивал торгово- экономическое сотрудничество.

США уже давно обещают отменить эту поправку, но пока механизм таков: поправка есть, но каждый год особым законопроектом Россию исключают из сферы ее действия. Уже несколько американских администраций уверяют Москву в своем понимании того факта, что Джексон-Вэник является реликтом «холодной войны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев встретился с Обамой и порадовал того гавайской рубашкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.