Медведев вызвал бурю вокруг техосмотра: ГИБДД протестует, Собянин клеймит «кормушки взяточников»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2011 года

Резкая критика, с которой президент Дмитрий Медведев накануне обрушился на систему технического осмотра (ТО) автомобилей, вызвала ликование со стороны автомобилистов и протест со стороны ГИБДД. Напомним, глава государства, назвав талон ТО «никчемной бумажкой», предложил либо передать техосмотр в частные руки, либо полностью отменить эту процедуру. Как выяснил «Коммерсант», отмена техосмотра чревата нарушением международных обязательств в области дорожного движения, которые Россия приняла на себя в 1997 году.

Президент признал, что существующая процедура проведения техосмотра превратилась в фикцию. «Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях. Для чего? Для того чтобы получить никчемную бумажку, смысл которой в том, что эта машина может пока ездить, – рассказал о техосмотре в России президент. – Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это «ведро с гайками», так оно все равно бумажку получит, но уже другим путем».

Сейчас инструментальный контроль автомобилей проводится на территории частных организаций, однако талон все равно выписывает инспектор ГИБДД. В январе 2009 года в Госдуму был внесен законопроект, который полностью исключал из процедуры проведения техосмотра участие МВД. Весь вопрос – принять законопроект, который давно уже разработан, но никак не принимается. По данным «Коммерсанта», принятию законопроекта препятствуют близкие к ГИБДД чиновники. Как заявил автор документа, глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, «если будет политическая воля, то законопроект можно принять уже после майских праздников».

ГИБДД против: отменять техосмотр, как предлагал президент, нельзя

Ни в Госдуме, ни в ГИБДД не поддержали предложение президента совсем отменить техосмотр, пишет «Газета.ru». «Какую-то форму техосмотра надо все-таки оставить», – аккуратно прокомментировал слова президента депутат Шишкарев. Полная же его отмена может привести к серьезным нарушениям международных соглашений о периодических технических осмотрах транспортных средств, принятых РФ в 1997 году.

Конвенции технических осмотров «должны осуществляться», прокомментировал замглавы ГИБДД РФ Владимир Кузин. Кроме того, отменить ТО «не так просто»: придется принимать ряд законодательных, нормативных и ведомственных актов, а это, по его словам, «огромная рутинная работа».

В Венской конвенции о дорожном движении говорится, что каждое транспортное средство, находящееся в международном движении, должно быть исправным и удовлетворять техническим условиям, которые подробно прописаны в конвенции. Однако в документе не указано, каким образом техническое состояние каждого автомобиля должно контролироваться.

Мэр Собянин рассердился на пункты ТО: устроили «кормушки для взяточников"

Столичный мэр Сергей Собянин считает, что Москве необходимы дополнительные пункты государственного технического осмотра автотранспортных средств. По его словам, имеющихся пунктов не хватает, и автомобилисты вынуждены простаивать в очередях либо откупаться взятками, заявил он на оперативном совещании в пятницу.

«Устроили кормушку там, дефицит, поголовно взятки берут, - рассердился мэр. - Считаю, что там ситуация ненормальная».

Заслушивая доклад своего заместителя по социальной политике Людмилы Швецовой о состоянии с занятостью в Москве, мэр высказал мнение, что открытие дополнительных пунктов техосмотра создаст новые рабочие места в столице, передает «Интерфакс».

Стоит отметить, что международные соглашения и раньше не мешали Дмитрию Медведеву выступать с громкими инициативами в области безопасности дорожного движения. В июле 2010 года по его поручению был принят закон об отмене допустимой нормы содержания алкоголя в организме водителя. Тремя годами ранее эта норма была введена согласно одобренным Россией правилам Венской конвенции о дорожном движении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев вызвал бурю вокруг техосмотра: ГИБДД протестует, Собянин клеймит «кормушки взяточников»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.