Медведев дал губернаторам рецепт снижения цен на продукты: скидки и дотации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2010 года

Российский президент Дмитрий Медведев считает, что губернаторы обязаны следить, чтобы в магазинах былипродукты на любой кошелек. «Хлеб, как и многие другие виды товаров, должны быть разными: ибюджетными, рассчитанными на малоимущие слои населения, но могут быть идругие сорта хлеба», - сказал глава государства во вторник на совещаниипо финансовой устойчивости агропромышленного комплекса.

По его словам, «как отрегулировать, сбалансировать эти позиции - это задача губернаторов вместе с бизнесом», передает «Интерфакс».

Президент при этом подчеркнул, что после поездок в различные регионы онсделал вывод о, «в целом, достаточно сбалансированной ситуации (с ценамина продукты)». Однако, по его мнению, «очень важно, чтобы регионы самымвнимательным образом следили за тем, как складывается ситуация напродовольственном рынке, отслеживали в ежедневном режиме, чтобысоциальные группы товаров, включая социальный хлеб и некоторые другие,сохранили те цены, которые запланированы».

Медведев посоветовал добиваться низких цен на социальные продуктыпутем скидок и дотаций. «Такие способы поддержки малоимущих слоевнаселения почти везде используются, это правильно», - считает президент.Он пояснил, что «части людей гораздо проще заплатить на 20-30 ибольше процентов от цены на премиальные сорта хлеба, чем малоимущим заплатить на 1-2 рубля больше, чем это было в предыдущий месяц».

Также глава государства заявил, что спекулянты, которые наживаются на завышенных ценах на крупуи хлеб, будут наказаны. «Разобраться окончательно, спекулянтов наказать», - распорядилсяМедведев.

Он сказал, что в последние два месяца пристально следил заситуацией на продовольственном рынке и во всех регионах, которыепосещал, «заходил в магазины, смотрел, как выглядит картинка».По наблюдению Медведева, «где-то она была абсолютно объективной,где-то ее пытались приукрасить».

«Но в любом случае, сверхдраматических изменений никаких нет, этоабсолютно очевидно», - подчеркнул Медведев.

Он констатировал, что «кое-где есть рост по отдельным группамтоваров, особенно трудная ситуация сложилась с некоторыми видами круп,типа гречневой».

Глава государства напомнил, что этой проблемой начали заниматься антимонопольные органы и другие структуры.

Эмбарго на экспорт зерна могут снять после подсчета урожая

Президент России Дмитрий Медведев не исключил возможность отмены эмбарго на экспорт зерна послеокончательных подсчетов размера урожая.

«Эта мера может быть отменена после окончательного подведенияитогов уборочной кампании и с пониманием того, чем мы располагаем», -сказал он.

Глава государства добавил, что ждет, «когда правительство представит необходимыепредложения».

Медведев сказал, что введение эмбарго на экспорт зерновых культур«Было трудным решением, но необходимым». Вместе с тем президент отметил, что «эмбарго не являетсяединственной мерой по стабилизации ситуации на рынке».

Добавим, что ранее премьер Владимир Путин сообщил, что Россия готова отменить эмбарго на экспорт зерна только после нового урожая - то есть в конце 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев дал губернаторам рецепт снижения цен на продукты: скидки и дотации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.