Медведев дал старт Общественному телевидению — ему перейдут деньги телеканала «Звезда»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2012 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об учреждении автономной некоммерческой организации (АНО) «Общественное телевидение России», сообщает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Как отмечается в сообщении, полномочия учредителя организации от имени РФ берет на себя правительство, утвержден устав организации.

Глава кабинета министров распорядился, чтобы Минкомсвязи совместно с Минэкономразвития и Минфином представили предложения по формированиюимущественного взноса РФ в организацию в 2012 году. Гендиректору новой организации Анатолию Лысенко и Минюсту России поручено в течение двух недель завершить процедуру регистрации телеканала.

Лысенко сообщил газете «Коммерсант», что вещание Общественного телевидения начнется во втором квартале 2013 года, хотя ранее речь шла о дате старта 1 января. Первыми программы нового телеканала увидят жители крупных городов страны, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга - трансляция будет вестись с помощью спутникового вещания и кабельных сетей.

Телеканал «Звезда» устоял, но деньги у него отберут

Между тем подтвердились сообщения СМИ, что главе Минобороны Анатолию Сердюкову удалось отстоять ведомственный телеканал «Звезда», на аналоговые частоты которого прежде претендовало ОТ. «Звезда» продолжит вещание в национальном телеэфире, однако со следующего года лишится бюджетного финансирования.

Теперь выделяемые ежегодно «Звезде» 1,5 млрд рублей из государственной казны будут идти на нужды Общественного телевидения. Ранее Сердюков просил в письме к Медведеву оставить хотя бы часть бюджетных средств «Звезде», но к его мнению не прислушались.

Министр обороны Анатолий Сердюков, комментируя «Коммерсанту» принятое решение о лишении «Звезды» бюджетных средств, заверил, что телеканал «сохранится в том или ином виде, а лучше всего - в том, в котором он сейчас есть». По словам Сердюкова, Минобороны планирует искать источники дополнительного финансирования, для чего, возможно, будет создан специальный фонд.

«Машина двинулась»: выбраны три топ-менеджера

Накануне в Белом доме под председательством Медведева состоялось специальное совещание, посвященное ОТ. «Как мне кажется, машина двинулась, - заявил «Коммерсанту» присутствовавший на нем Лысенко. - Теперь вопрос, как ее завести и как начать ею управлять». Он выразил надежду, что в ближайшее время будут закончены все бумажные процедуры, и руководство перейдет к «смысловой части». ОТ уже получило регистрацию как СМИ, ИНН и расчетный счет.

«Коммерсант» выяснил, что в команде Лысенко на ответственные посты уже выбраны три человека, которых он назвал своими «единомышленниками». Техническими и организационными работами по вещанию займется Игорь Найговзин. За контент и телевизионную сетку будет отвечать один из основателей и генпродюсер канала «ТВ Центр» Станислав Архипов. Информационное вещание на Общественном телевидении должен возглавить Александр Герасимов, до прошлого года возглавлявший радиостанцию «Сити-FM».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев дал старт Общественному телевидению - ему перейдут деньги телеканала «Звезда»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.