Медведев дал старт работе по передаче части полномочий от Москвы регионам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2011 года

Президент Дмитрий Медведев распорядился начать работу над перераспределением полномочий федерального центра и регионов. В понедельник он подписал соответствующее распоряжение «О подготовке предложений по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления», сообщает пресс-служба Кремля.

Для работы над этой задачей будет сформирована специальная группа экспертов. Правовыми вопросами поручено заниматься вице-премьеру Дмитрию Козаку. Финансовый и налоговый аспекты будет курировать другой вице-премьер, полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Теперь они должны утвердить составы своих рабочих групп и до 15 сентября представить президенту предварительные итоги работы, а к 1 декабря отчитаться окончательно.

Напомним, что о начале работы над децентрализацией Медведев объявил на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня. Позднее, 24 июня, президент провел встречу с главами ряда регионов, на которой обсудил с ними вопрос о передаче части полномочий из центра в субъекты Федерации.

«Думаю, что у вас у самих есть свои идеи, предложения, что можно было бы сделать для того, чтобы все-таки стремиться к децентрализации значительной части полномочий, чтобы все вы как руководители регионов обладали необходимой полнотой власти для принятия решений по самым разным вопросам, которые прежде всего касаются жизнедеятельности республик, входящих в Россию, краев и областей, которые помогут реализовывать основные социально-экономические полномочия, для того, чтобы жизнь в регионах была более комфортной, более насыщенной, но и в то же время чтобы вам каждый раз не бегать по московским кабинетам для того, чтобы решить какие-то элементарные вопросы», - обратился президент к главам регионов.

При этом он оговорился: «Сразу могу сказать: я не уверен, что мы найдем идеальную схему, но самое главное - пробовать и стремиться к тому, чтобы достичь баланса сил, баланса полномочий, позволяющего в лучшей степени помогать решению социально-экономических проблем. А если мы сможем этого достичь, значит, у нас и наши граждане будут чувствовать себя более уверенно и более защищенно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев дал старт работе по передаче части полномочий от Москвы регионам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.