Медведев и Путин поздравили российских мусульман с главным праздником — Курбан-байрамом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин поздравили российских мусульман с национальным праздником Курбан-байрам. Президент отметил, что это торжество прививает уважительное отношение к общим для всех религий высоким идеалам, сообщает в воскресенье пресс-служба президента. Премьер заявил, что традиции праздника сближают людей.

«Этот древний праздник обращает верующих к духовным истокам ислама. Прививает уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам - добру, милосердию и справедливости», - цитирует поздравление РИА «Новости».

«Поздравляю Вас с одним из наиболее почитаемых мусульманскихпраздников Курбан-байрам, который олицетворяет завершение паломничествак святым местам - хадж. Миллионы российских мусульман встречают этотпраздник в своих общинах и семьях. Такое уважение к многовековымдуховным традициям служит сближению людей, утверждению идеалов единства,добра и милосердия», - говорится в поздравительной телеграмме премьера,текст которой приводит в воскресенье пресс-служба правительства.В.Путин отметил важность того, что федеральные и региональныеорганы власти оказывают необходимое содействие в организации хаджа, впроведении праздничных мероприятий.

Курбан-байрам, который в воскресенье отмечают верующие, - праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Празднование проходит не только непосредственно в день Курбан-байрама, но и в течение последующих двух дней. В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другой домашний скот. К празднику приурочено ежегодное паломничество в Мекку - хадж, который должен по возможности совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев и Путин поздравили российских мусульман с главным праздником - Курбан-байрамом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.