Медведев переименовал «Детское Село», в которое вкладывал деньги Якунин, в «Царское»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2013 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о переименовании расположенной в Пушкинском районе Санкт-Петербурга железнодорожной станции: «Детское Село» отныне будет называться «Царское Село». Это историческое название - ранее так назывался и город Пушкин.

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства РФ, на портале правовой информации(недоступная ссылка).

Название «Царское Село» станции хотели вернуть еще в 2010 году, к 300-летию города. Но это не произошло, несмотря на одобрение руководства ОАО «Российские железные дороги». Отметим, что оскандалившийся с шикарной подмосковной дачей глава РЖД Владимир Якунин охотно вкладывал деньги и в развитие Царского Села. Так, на сайте РЖД подробно рассказывается о том, как к 175-летию российских железных дорог был отреставрирован исторический поезд «Проворный» и ряд комнат павильона «Холодная баня» Государственного музея-заповедника «Царское Село». В октябре 2012 года Якунин лично принял участие в церемонии открытия Большого зала Агатовых комнат павильона. На сайте РЖД сказано, что паровоз восстанавливали на деньги фонда «Благосостояние», а Агатовые комнаты - совместно с фондом «Транссоюз».

Железнодорожная станция Царское Село была сооружена всоставе первой в России железной дороги - Царскосельскойжелезной дороги, связавшей в 1837 году города Санкт-Петербург иЦарское Село. В 1918 году железнодорожная станция Царское Селобыла переименована в железнодорожную станцию Детское Село всвязи с переименованием города Царское Село в Детское Село. В Пушкин город был переименован в 1937 году, а станция так и осталась Детским Селом.

В настоящее время станция располагается на территорииПушкинского района Санкт-Петербурга и «обеспечиваеттранспортное обслуживание исторической части этого района, атакже государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село».

Финансирование затрат на переименование указанной станции будет осуществлять ОАО «РЖД», также сообщается в пояснительной записке на сайте правительства РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев переименовал «Детское Село», в которое вкладывал деньги Якунин, в «Царское»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.