Медведев подробно рассказал о любимой музыке и о «чтении для души». Путин скупо поделился своими пристрастиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

О музыкальных и литературных предпочтениях первых лиц государства российского, а вернее, нынешнего его тандема - Владимира Путина и Дмитрия Медведева, известно давно.

Пользуясь каждым удобным случаем во время общения президента и премьера с народом, граждане России интересуются, что читает президент, что слушает премьер... Не скрывают своих пристрастий соратники, давая интервью и зарубежным СМИ.

Так стало известно, что Владимиру Путину нравится читать книги Джека Лондона, Жюля Верна, Эрнеста Хэмингуэя, Роберта Руарка, Джима Корбетта, Михаила Салтыкова-Щедрина... А Дмитрию Медведеву нравится слушать хард-рок - Black Sabbath, Led Zeppelin, Deep Purple, и он с удовольствием перечитывает Николая Гоголя, от книг которого [#1 «голова не болит»].

В пятницу ещё кое-что стало известно о вкусах Дмитрия Медведева (нынешнего президента и будущего премьера) и Владимира Путина (наоборот).

На встрече с участницами женского форума в пятницу, 25 ноября, глава государства сообщил, что его музыкальный вкус в течение жизни менялся.

«Когда я был школьником - лет 15-16, я не слушал вообще советскую музыку. Я считал, что она неправильная, идеологизированная, нечестная и еще какая-то. Я слушал только иностранную музыку, в основном рок-музыкуи хард-рок», - сообщил Медведев.

Впоследствии он начал слушать классическую музыку, затем - джаз, передает «Интерфакс». «Потом я с удивлением для себя открыл этническую музыку, которая мне вначале казалась очень самобытной. Сейчас мне нравится слушать музыку из разных мест, причем в самых разных ситуациях. Даже когда ты работаешь, некоторая этническая музыка успокаивает нервы», - отметил президент. «Я в этом смысле, конечно, человек адаптированный к музыке, я даже диссертацию писал под музыку», - заявил Медведев.

При этом он заметил, что в настоящее время слушает разную музыку, в том числе и российскую, особенно рок-группы.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин заявил на этой встрече: «Я русский, и я люблю русскую музыку». По словам председателя правительства, в его семье слушали именно российскую музыку. «Я люблю легкую классику, популярную классическую музыку и джаз», - сказал Путин.

«Того же Гоголя читаешь, и голова отдыхает"

Накануне на встрече в Петрозаводске с работниками детских дошкольных учреждений Дмитрий Медведев признался, что из-за необходимости читать «горы неинтересных вещей» у него почти не остается времени на художественную литературу, на «чтение для души».

«К сожалению, читаю горы неинтересных вещей: это документы, которыевынужден подписывать каждый день в огромном количестве, и материалы кразличным мероприятиям. Это отнимает 95% времени, которое можно было быпотратить на чтение», - поделился Медведев и посоветовал всем больше читать русскую классику, особенно во время длительных путешествий: «В полетах - а я много времени провожу в полетах - того же Гоголя читаешь, и голова отдыхает».

Как пояснил Медведев, ему нравится «блестящий гоголевский стиль», к тому же «это чтение, которое дает ощущение послевкусия - это интеллектуальный отдых».

Медведев отметил, что в последнее время много читает именно русской классики. «Хотя читаю и иностранную литературу, и новую литературу, и современных наших популярных писателей - мне это тоже нравится, исторические книжки тоже интересные», - перечислил президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев подробно рассказал о любимой музыке и о «чтении для души». Путин скупо поделился своими пристрастиями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.