Медведев поручил усилить охрану в российских диппредставительствах в Киргизии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение силовым структурам усилить контроль и охрану в российских дипломатических представительствах и прочих учреждениях, расположенных в Киргизии, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

«Российские власти внимательно наблюдают за тем, как развиваетсяситуация в республике», - заявила Тимакова. «Президент уже заявил свою позицию, согласно которой он считает необходимым, прежде всего, не допустить новых человеческих жертв», - сказала она.

«Мы призываем стороны к мирному диалогу», - добавила Тимакова. По её словам, «в этом духе прошел телефонный разговор, который провел премьер-министр РФ Владимир Путин с одним из лидеров оппозиции Киргизии Розой Отунбаевой», сообщает «Интерфакс».

«Об этом разговоре Путин проинформировал Медведева по телефону», -добавила Тимакова.

Напомним, в Киргизии уже третий день продолжаются беспорядки. По последним данным, жертвами стали 74 человека, ещё 530 - пострадали и госпитализированы, сообщила в четверг новая глава Минздрава республики Дамира Ниязолиева. По данным Минздрава, сейчас проходит опознание погибших, 33 трупа уже опознаны.

Поводом для волнений стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест во вторник вечером лидеров оппозиции.

6 апреля массовые протесты вспыхнули в областном центре Талас на севере страны - там митингующие захватили обладминистрацию. Утром 7 апреля народные выступления с требованиями освободить оппозиционных политиков прошли во всех областях Киргизии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев поручил усилить охрану в российских диппредставительствах в Киргизии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.