Медведев предложил облагать НДС билеты в кино, но в Госдуме призвали с этим «не спешить»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2015 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил с предложением о поддержке отечественного кинематографа. Глава кабинета министров задумался о возможности восстановить налог на добавленную стоимость (НДС) на билеты в кино, чтобы вырученные деньги направлять на развитие российской киноиндустрии. В Госдуме опасаются, что такая мера приведет к подорожанию билетов в кино.

Свое предложение Медведев сделал на встрече с членами съемочных групп фильмов «Территория» и Битва за Севастополь», передает РИА «Новости». На вопрос премьер-министра о том, какую поддержку работники кинематографа считают желательной, продюсер «Битвы за Севастополь» Наталья Мокрицкая рассказала Медведеву об опыте Польши, где с билетов в кино взимается НДС. Министр культуры Владимир Мединский, также присутствовавший на встрече, подтвердил, что в нашей стране билеты освобождены от налога. «И, когда эта система, Дмитрий Анатольевич, задумывалась, изначально предполагалось, что таким образом будет поддерживаться зритель и кинематограф», - объяснил он.

«Нам надо просто посмотреть на систему налогообложения, в том числе по билетам. Можно где-то ее сохранить, а где-то, может быть, ее изменить. Если это получится, то, может быть, какую-то часть денег, то, что получается от этого, направить на развитие отечественного кино. Посмотреть вместе с Минэкономразвития, включая вопросы взыскания НДС на различную продукцию. Это может стать одним из источников развития», - предложил в ответ Медведев.

Глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, в свою очередь, поддержал предложение ввести НДС на билеты в кино и направлять полученные средства на развитие индустрии. «Если направлять эти средства на поддержку кинематографа, кстати, того же кинопроката, я думаю, что это правильно, потому что сейчас получается, что в определенной степени Российская Федерация спонсирует иностранное кино», - заявил режиссер.

По его словам, такая мера могла бы помочь отечественному кинематографу.

В Госдуме между тем призвали не делать скоропалительных выводов и взвесить все «за» и «против», подсчитав прибыль и убытки от возможных изменений в налоговом кодексе. Такую идею высказала первый заместитель главы комитета нижней палаты парламента по культуре Елена Драпеко. «Мы должны, во-первых, рассмотреть эту меру и посчитать всю прибыль и убыль… Очень боимся, что таким образом будет повышена стоимость билетов», - отметила она, добавив, что россияне не становятся богаче в кризис.

Драпеко также предположила, что из-за возможного увеличения цены на билет в кино кинотеатры могут проиграть конкуренцию с телевидением, интернетом и цифровыми носителями. «Само кинопроизводство у нас сегодня финансируется из государственного бюджета: и детское, и анимационное, и документальное, и художественное. Другое дело, что деньги из кинотеатров не возвращаются обратно в бюджет Кинофонда (Федеральный фонд поддержки отечественной кинематографии). Потому что кинотеатры не хотят вставать на учет электронного билета», - добавила парламентарий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев предложил облагать НДС билеты в кино, но в Госдуме призвали с этим «не спешить»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.