Медведев пригласил лидеров СНГ в Москву на неформальный саммит под Новый год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2011 года

В Душанбе прошел юбилейный саммит СНГ, в котором участвовали восемь из 11 лидеров Содружества Независимых Государств. Сначала встреча прошла в узком составе, а затем к президентам присоединились делегации. Под занавес президент России созвал лидеров на новую встречу - неформальную, она пройдет в Москве в конце нынешнего года.

Как передает ИТАР-ТАСС, хозяин нынешнего саммита, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, поздравил коллег с 20-летием СНГ и отметил важную роль организации в «сохранении исторически сложившихся связей» на постсоветском пространстве. «Если мы хотим и дальше укреплять наше многофазовое сотрудничество, надо воспользоваться имеющимися ресурсами и усилиями государств в реализации общего солидного потенциала», - сказал он. Рахмон выразил уверенность, что «потенциал Содружества не исчерпан и Таджикистан готов двигаться и дальше в направлении развития интеграционных связей между нашими странами».

Президент России остановился на теме международных наблюдателей от ОБСЕ на выборах и референдумах в странах СНГ, назвав их внешней силой, влияющей на выборы, и раскритиковав за «двойные стандарты».

На заседании Совета рассматривались и организационные вопросы. Так, Медведев заявил, что будет «очень рад видеть всех лидеров СНГ в конце текущего года в Москве на неформальном саммите, посвященном 20-летию организации. В ближайшее время официальные приглашения будут направлены по дипломатическим каналам». Со своей стороны казахский лидер Нурсултан Назарбаев предложил в декабре в Москве «в неформальной обстановке более подробно поговорить об итогах деятельности СНГ, об исторической роли, которую оно сыграло и продолжает играть в жизни наших народов».

А глава исполкома СНГ Сергей Лебедев сообщил, что на заседании Совета глав государств «решено: с первого января 2012 года председательство в Содружестве будет осуществляться Туркменистаном». Следующий саммит СНГ решено провести в Ашхабаде в первой декаде ноября 2012 года.

Главы государств СНГ подписали по итогам встречи в Душанбе соглашение об организации действий дежурных по ПВО стран СНГ при получении и информации о захвате воздушного судна. Они также поставили подписи под соглашением об увековечивании о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Лидеры приняли по итогам саммита и заявление, подводящее итоги 20-летней деятельности Содружества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев пригласил лидеров СНГ в Москву на неформальный саммит под Новый год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.