Медведев призвал Украину приготовиться к принятию Россией «сложного решения» по поставкам газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2015 года

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совета безопасности РФ, на котором обсудил поставки газа на Украину, в том числе в юго-восточный регион, где ранее возникли проблемы с поставками, сообщает сайт президента.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев доложил о текущей ситуации: если объём потребления газа Украиной сохранится на нынешнем уровне, предоплата закончится за 3-4 дня. Если не будет денег, правительству РФ придется принимать «сложное решение».

«Потребители выставили заявку на больший объем, но мы будем действовать в соответствии с заключенным контрактом. Касается ли это потребителей, которые находятся на территории всей Украины или же отдельных областей Украины - это все равно входит в общий баланс газа, который поставляется на территорию Украины. И мы будем поставлять до тех пор, пока есть деньги, учитывая, естественно, и те объемы, которые в настоящий момент мы в гуманитарных целях поставляем по альтернативному маршруту в ДНР и ЛНР», - цитирует Медведева РИА Новости.

«Я прошу правительство Российской Федерации придерживаться контрактных обязательств и строго их исполнять», - сказал Путин в ответ.

Утром 20 февраля стало известно, что «Газпрому» удалось согласовать поставку газа на Донбасс по заявке «Нафтогаза Украины». «В соответствии с заявкой НАК «Нафтогаз Украины», «Газпром» сегодня увеличил поставки газа на Украину, в том числе через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово», - заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер, слова которого приводит ТАСС.

Андрей Пургин (ДНР) пояснил, что в настоящее время нет суперкрупных потребителей типа химических заводов, поэтому власти ДНР никого по количеству газа не ограничивают. «Но вопрос встанет, если будут серьезные, мощные потребители», - пояснил он.

По словам политика, подача газа в ДНР сейчас идет в основном через территорию самопровозглашенной Луганской народной республики. «Мы по факту сейчас питаемся за счет Луганска, и та труба очень слабая. Та труба, которая идет Новоазовск, - мы не можем подавать газ с юга на север. У нас там сеть низкого давления», - поведал представитель ДНР. Он также предположил, что, возможно, в скором будущем придется провести ремонт третьей газовой трубы, которая находится на территории ДНР и в настоящее время не используется.

«Россия очень вовремя начала поставки голубого топлива. Если бы она этого не сделала, нам бы пришлось сегодня утром проводить экстренные отключения. У нас есть запасы под Северодонецком, но они очень невелики», - подчеркнул Пургин.

Как ранее сообщили в ДНР и в ЛНР, Киев прекратил поставку газа на Донбасс в понедельник, 16 февраля. На следующий день удалось восстановить подачу, но лишь временно - вскоре в районе поселка Артема Киевом были перекрыты другие краны на магистральной части газопровода. Позже в «Нафтогазе» объяснили, что поставки газа на Донбасс приостановлены по техническим причинам - из-за «критических повреждений газотранспортной инфраструктуры», которые были нанесены в ходе боевых действий. При этом в «Нафтогазе» не называли сроки восстановления трубопроводов.

В конце октября 2014 в ходе трехсторонних консультаций России, Украины и Евросоюза были достигнуты соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей до конца марта 2015 года, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев призвал Украину приготовиться к принятию Россией «сложного решения» по поставкам газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.