Медведев распорядился продать Финляндии исторический особняк в Петербурге за полмиллиарда рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2017 года

Правительство РФ намерено продать Финляндии здание на Большой Конюшенной улице в Санкт-Петербурге, где располагается Институт Финляндии. Об этом говорится в распоряжении правительства за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева, опубликованном во вторник.

Как следует из документа, стоимость дома - 508,1 млн рублей (7,5 млн евро по курсу на 27 июня), его общая площадь составляет около 4515 кв. м. Здание построено в 1847 году по проекту архитектора Гаральда Боссе. Оно является объектом культурного наследия регионального значения, который официально называется «Дом, где 1890-1918 годах жил экономист Даниэльсон Н. Ф.».

Николай Даниэльсон, чьи предки со стороны отца происходили из Финляндии, известен как автор первого завершенного перевода трех томов «Капитала» Карла Маркса, а также как один из идеологов либерального народничества.

Согласно распоряжению, Минэкономразвития и МИД РФ должны провести переговоры с финской стороной по сделке, после чего планируется подписание соглашения о продаже дома.

Продажа будет осуществляться в рамках укрепления и развития взаимодействия между странами в области культуры, предпринимательства и образования, «принимая во внимание традиции добрососедства и доверия», отмечается в проекте соглашения.

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге, основанный в 1992 году, является единственным финским научно-культурным центром на территории России, отмечается (Архивная копия от 15 июля 2018 на Wayback Machine) на сайте организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев распорядился продать Финляндии исторический особняк в Петербурге за полмиллиарда рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.