Медведев рассказал главе «Ростехнологий» об энергосбережении, которое надо внедрять «железной рукой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе госкорпорации «Ростехнологии» Сергею Чемезову заняться внедрением энергоэффективных технологий на производстве и в ЖКХ. Президент поведал Чемезову, что «энергоэффективность - стратегическая тема для развития страны». «Не так давно я дал поручения по этому поводу, так как ситуация тяжелая, мы теряем огромное количество энергии и на производстве, и в жилищно-коммунальном секторе», - напомнил президент.

«Здесь надо использовать новые технологии, в ряде случаев не просто предлагать их потребителю, а внедрять «железной рукой», иначе никакого перехода так и не состоится, в частности, все, что касается ситуации с лампами», - цитирует ИТАР-ТАСС Медведева. Он поручил Чемезову заняться этими вопросами.

- [#1 Медведев поручил Чемезову модернизировать ВПК]

Руководитель госкорпорации доложил президенту, что к концу 2010 года в России появится собственное производство светодиодных ламп. «На отечественном холдинге мы планируем собирать светильники на базе светодиодов. Эти светодиоды созданы на предприятии «Светлана», которое также входит в состав одного из наших холдингов, - пояснил Чемезов. - Это будет продукция практически 100-процентного российского производства, что важно в плане создания энергоэффективного производства и экономии электроэнергии».

«Думаю, что к концу следующего года мы начнем выпускать готовую продукцию», - пообещал он.

Вместе с тем Дмитрий Медведев считает, что контракты госкорпорации «Ростехнологии» с компаниями Boeing и Airbus помогут оборонно-промышленному комплексу страны. Глава «Ростехнологий» в свою очередь напомнил, что корпорация создает с американской авиастроительной компанией Boeing совместное предприятия на базе «ВСМПО-Ависма».

«Если ранее мы продавали в основном «полуфабрикаты», то сегодня мы будем обрабатывать продукцию на месте, а затем - поставлять готовую продукцию на завод в Сиэтл в компанию Boeing», - заметил Чемезов. «На сегодняшний день у нас подписан контракт с Boeing на 1,5 млрд долларов, с компанией Airbus - на 4 млрд долларов. Это серьезная поддержка, особенно сегодня», - подчеркнул он.

«Сотрудничество с другими странами, крупными производителями высокотехнологичной кооперации, где у нас есть свои заделы и преимущества, - важное направление, потому что такого рода продукты определяют технологическое лицо страны», - уверен Медведев. «Если мы найдем некоторое число таких интересных проектов, то тем самым поможем оборонно-промышленному комплексу, оборонке. Это важнейшая задача для корпорации», - заявил президент.

Во время беседы Чемезов доложил президенту о том, что «подготовлен и подписан договор о намерениях с итальянской компанией Pirelli по производству современных шин не только для военной, но и для гражданской техники». «Такое совместное производство мы планируем создать в Самарской области, где находится «АвтоВАЗ» и другие производители», - сообщил он.

Медведев поручил Чемезову модернизировать ВПК

Медведев также поручил главе «Ростехнологий» развивать программы модернизации оборонной промышленности, чтобы укрепить позиции России по линии военно-технического сотрудничества.

«Оборонка всегда играла в жизни нашей страны огромную роль», - напомнил Медведев во время рабочей встречи с Чемезовым. «Я бы хотел, чтобы мы с Вами обсудили одну из составляющих Ростехнологий, а именно - вопросы модернизации оборонной промышленности», - сказал президент.

«В значительной степени весь технологический потенциал, который был создан в советское время, поддерживался за счет оборонных технологий, - напомнил он. - В 1990-е годы произошло очень сильное «проседание» нашей оборонной промышленности, и с этим, кстати, связано уменьшение количества новых решений, новых интересных предложений. А если их не будет, то и оборонка не будет развиваться так, как надо».

«Знаю, что вы занимаетесь такого рода программами, я сам давал указания в рамках правительства и комиссии, чтобы программы модернизации получили свое развитие», - продолжал Медведев. «Знаю, что трудностей очень много, некоторые предприятия - в очень тяжелом состоянии, хотя кое-что удалось сделать и изменить. Но нам нужны перспективные прорывные идеи, которые будут помогать оборонно-промышленному комплексу, укреплять нашу обороноспособность, создавать новые технологии для гражданской промышленности, а также укрепления наших позиций по линии военно-технического сотрудничества с зарубежными странами», - подчеркнул глава государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев рассказал главе «Ростехнологий» об энергосбережении, которое надо внедрять «железной рукой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.