Медведев смягчил меру пресечения для тяжелобольных подозреваемых или обвиняемых в преступлениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2011 года

Президент России Дмитрий Медведевподписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 110Уголовно-процессуального кодекса РФ и статью 24 Федерального закона «Осодержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершениипреступлений», сообщили в воскресенье «Интерфаксу» в пресс-службеКремля.

Закон был принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря.

Закон направлен на обеспечение конституционного праваподозреваемого или обвиняемого в совершении преступления на охрану жизни и здоровья.

Положениями части первой статьи 110 УПК РФ предусматривается возможность отмены меры пресечения, когда в ней отпадает необходимость, или изменения ее на более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК.

Вместе с тем в законодательстве РФ не конкретизируются основания изменения меры пресечения на более мягкую в связи с ухудшением состоянияздоровья подозреваемого или обвиняемого, вызванного тяжелымзаболеванием. Федеральным законом статья 110 УПК РФ дополняется частью первой (1), предусматривающей возможность изменения меры пресечения ввиде заключения под стражу при выявлении у подозреваемого илиобвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию подстражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным наосновании медицинского освидетельствования.

Одновременно статья 24 Федерального закона от 15 июля 1995 годаN103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых всовершении преступлений» дополняется положением, предусматривающимобязанность начальника места содержания под стражей или лица,исполняющего его обязанности, в случае выявления у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, направлять лицу или органу, в производстве которого находитсяуголовное дело, подозреваемому или обвиняемому и его защитникумедицинское заключение, вынесенное по результатам медицинскогоосвидетельствования, в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев смягчил меру пресечения для тяжелобольных подозреваемых или обвиняемых в преступлениях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.