Медведев снова в шаге от «Шлема»: четко вышел в финал US Open. У него третий большой шанс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2021 года

Россиянин Даниил Медведев обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима и вышел в финал Открытого чемпионата США. Наш теннисист испытал проблемы в середине матча, но совершил камбэк во втором сете и забрал матч.

Для Даниила Медведева выходы в финал турниров «Большого шлема» становятся обычным делом: теперь он сыграет в решающих матчах половины главных турниров – двух из четырех. После Australian Open он добрался до финала и в Нью-Йорке.

Неслучайно то, что он снова приблизился к победе на «Шлеме» именно здесь: на харде, схожем с австралийским, у него получается намного стабильнее и лучше, чем на траве «Уимблдона» и тем более грунте «Ролан Гаррос».

По пути к финалу Медведев проиграл только один сет, но ни разу не уступал по партиям: взять у него единственную в четвертьфинале смог сенсационный голландцев Ботик ван де Зандшульп, пробравшийся так далеко из квалификации, но и там сомнений в исходе не возникало.

Можно сказать, что Даниилу повезло с тем, как соперники расчищали ему путь до финала – например, по посеву в 1/2 финала он, вторая ракетка турнира, вполне мог встретиться со Стефаносом Циципасом, третьим номером, но грек еще в третьем круге проиграл другой сенсации – 18-летнему испанцу Карлосу Алькарасу. Поэтому в ключевые моменты были всего лишь Ботик и Оже-Альяссим.

  • Для Медведева это был третий подряд полуфинал US Open, после проигрыша в прошлом году будущему чемпиону Доминику Тиму он второй раз пробился в финал. Батл-2019 с Рафаэлем Надалем, когда россиянин отыграл два сета, но уступил пятый под комментарий Марата Сафина на Первом канале – незабываемо.
  • В финале турнира «Большого шлема» Медведев сыграет третий раз, таких титулов пока нет: проиграл сначала Надалю в США, потом Джоковичу в Австралии. Теперь возможна новая решающая встреча с Новаком.
  • Еще Даниил – первый россиянин, кто вышел в два финала турниров «Большого шлема» за один сезон. По общему количеству появлений он пока уступает Марату Сафину (у него четыре), по победам – и Сафину (две, в том числе US Open-2000), и Кафельникову (один «Ролан Гаррос»).

В финале Медведев сыграет либо с Новаком Джоковичем, либо с Александром Зверевым – в другой части сетки до 1/2 финала дошли два самых рейтинговых игрока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев снова в шаге от «Шлема»: четко вышел в финал US Open. У него третий большой шанс», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.