Медведев указал ФСБ ключевое направление работы — им должна остаться контрразведка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2009 года

Контрразведка должна оставаться ключевым направлением работы ФСБ, поскольку «количество охотников за секретами» не уменьшается, заявил президент России Дмитрий Медведев. Главные цели «охотников» - гостайны, информация о новейших технологиях, военном строительстве, экспорте вооружений и другая важная информация политического и экономического характера.

По словам Медведева, в последние годы повышенный интерес вызывает деятельность России в арктическом регионе, расширение сотрудничества РФ с приполярными странами. «Подчеркну, от защиты наших национальных интересов и конкурентных преимуществ, особенно в условиях глобального финансового кризиса, прямо зависит как позиция России в мире, так и ее интеграция в глобальную экономику», - отметил Медведев на коллегии ФСБ РФ, посвященной итогам 2008 года. Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

Комментируя мировой кризис, президент также заявил, что спецслужбы должны принимать непосредственное участие в контроле за эффективностью расходования денежных средств, выделяемых банковской системе, промышленности и строительству. Выделяемые средства должны расходоваться по назначению, отметил Медведев. «Надо оперативно выявлять и пресекать любые коррупционные проявления в этой сфере. Наживаться на кризисе вдвойне преступно», - цитирует Медведева «Интерфакс».

На коллегии президент также обратился к проблеме терроризма. По его словам, несмотря на резкое уменьшение в 2008 году числа крупных терактов, количество террористических проявлений так и не снизилось. Говоря об этом, он отметил, что обстановка в северокавказском регионе остается сложной, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев указал представителям спецслужб на существование террористических очагов в Афганистане и Пакистане, которые затрагивают интересы России. «В этой связи совместно с международным антитеррористическим сообществом надо принимать меры по предупреждению и нейтрализации угроз, которые исходят из этого региона», - отметил президент.

Он также призвал ФСБ повысить надежность антитеррористических мер при проведении массовых мероприятий, включая саммиты Россия-ЕС, ШОС, АТЭС и Олимпиаду в Сочи.

Еще одной важной задачей спецслужб является повышение качества борьбы с сепаратизмом, национальной и религиозной нетерпимостью, считает Медведев.

Что касается обустройства государственной границы и пограничной безопасности, то в целом президент им удовлетворен, но считает, что остается еще много работы.

«В текущем году опыт обустройства участков границы с Грузией, Азербайджаном и Казахстаном надо распространить и на другие направления», - считает президент. По его словам, надо продолжить строительство современных служебно-технических комплексов в Арктике и «сосредоточить усилия на создании современной линии береговой охраны, необходимой для эффективного пресечения контрабанды морских и биологических ресурсов». Слова Медведева приводит РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев указал ФСБ ключевое направление работы - им должна остаться контрразведка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.