Медведев упрекнул Голодец за возвращение к вопросу о прогрессивной шкале налогообложения физических лиц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2017 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил, что правительство необсуждает введение в России прогрессивной шкалы налогообложенияфизических лиц, упрекнув при этом вице-премьера Ольгу Голодец,неоднократно утверждавшую обратное и вновь заявившую об этом сегодня.

«В конце года президент сказал, я сказал, что вопрос прогресса поналогу на доходы физических лиц сейчас в повестке дня не стоит. Но всеравно нужно кому-то из коллег по правительству сказать, что этотвопрос обсуждается. Не обсуждается», - заявил Медведев на VIII Гайдаровском форуме в четверг, 12 января (цитата по ТАСС).

«Мы довольно уже давно договорились не трогать налоговую систему», -цитирует главу правительства «Интерфакс».

Медведев подчеркнул, что «все связанные со структурнымипреобразованиями решения мы принимали и будем принимать предельновзвешенно и аккуратно», и добавил, что «вообще действовать надопредельно аккуратно».

Голодец: правительство обсуждает введение прогрессивной шкалы НДФЛ

О том, что правительство обсуждает идею введения прогрессивной шкалыналога на доходы физических лиц (НДФЛ), вице-премьер посоциальным вопросам Ольга Голодец заявила в кулуарахГайдаровского форума, отвечая на вопрос, поддерживает ли она эту идею.

«Такая тема обсуждается. И поскольку я сказала, что основная проблемадля нас сейчас - это преодоление падения в реальных доходах населенияи преодоление бедности для части населения, которая в этой ситуацииоказалась, то освобождение от подоходного налога - это было быреальным шагом в повышении доходов населения», - сказала Голодецжурналистам (цитата по «Интерфаксу»).

«Мы действительно были бы готовы поддержать» такое предложение,отметила Голодец и добавила, что «эта ситуация просчитывается».

Как передает Rambler News Service (Архивная копия от 2 июля 2021 на Wayback Machine), идея, по словам Голодец,заключается в том, чтобы «тех, кто получает МРОТ, освободить отподоходного налога». МРОТ, то есть минимальная зарплата, составляет вРоссии около 7,5 тысяч рублей. Ранее в ходе Гайдаровского форумавице-премьер Голодец сообщила, что зарплату ниже МРОТ в России получают4,9 млн человек.

Вице-премьер говорила об этом и раньше. В ноябре она заявила,что правительство прорабатывает вопрос о введении прогрессивной шкалыНДФЛ для борьбы с бедностью. «Для преодоления бедности освобождение внижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов», - считаетвице-премьер.

С 2001 года в России действует плоская шкала подоходного налога,который составляет 13% независимо от уровня доходов налогоплательщика.Сообщения об обсуждениях различными властными структурами возможностивведения прогрессивной шкалы НДФЛ время от времени появляются в СМИ.

На большой пресс-конференциив конце 2016 года президент РФ Владимир Путин заявил, что послевведения плоской шкалы НДФЛ бюджет денег не потерял. Глава государствасчитает нецелесообразным переход на прогрессивную шкалу НДФЛ.«Социальная справедливость может быть достигнута и другимисредствами», - сказал он. В частности, по его словам, можно увеличить налог надорогую недвижимость и дорогие машины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев упрекнул Голодец за возвращение к вопросу о прогрессивной шкале налогообложения физических лиц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.