Медведев учредил должность уполномоченного по правам ребенка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев подписал об учреждении должности уполномоченного при президенте по правам ребенка, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. Как говорится в тексте указа, это сделано «в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка в Российской Федерации». На должность уполномоченного президент назначил Алексея Голованя. До настоящего времени он занимал аналогичную должность в Москве.

Головань является членом совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, членом межведомственного московского городского совета по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью и ряда других объединений.

Во вторник Медведев провел беседу с Голованем, в ходе которой объяснил необходимость введения новой должности. По словам президента, «защита прав ребенка - очень тонкая, но в то же время очень важная сфера социальной жизни, которая требует отдельного регулирования». «Поэтому такой указ мною подписан», - сообщил президент.

Обеспечение деятельности уполномоченного возлагается на аппарат Общественной палаты. Президент уже рекомендовал органам государственной власти субъектов РФ учредить должность уполномоченного по правам ребенка.

- [#1 Какими правами наделил президент нового уполномоченного] - [#2 Общественная палата и Госдума поддержали кандидатуру президента]

Медведев поздравил Голованя с назначением и пожелал ему успешной работы. В свою очередь Головань пообещал, что созданный институт уполномоченного по правам ребенка будет эффективно работающим и открытым.

По его словам, новый институт сможет отстаивать права конкретного ребенка и оказывать содействие в решении системных вопросов защиты детей. Головань также отметил, что создание института уполномоченного по правам ребенка соответствует международным обязательствам России.

Алексей Головань родился в 1966 году в Московской области. В 1989 году он окончил Московский инженерно-физический институт, в 1993 году - Институт молодежи, в 2000 году - Московскую государственную юридическую академию. В 1989 - 1991 годах работал инспектором, специалистом в Бюро по общественной опеке и попечительству аппарата правления советского детского фонда имени Ленина.

В 1991 - 2002 годах Головань занимал должность исполнительного директора благотворительного центра «Соучастие в судьбе», который был создан для поддержки и помощи выпускникам детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время он работает в этом центре на общественных началах.

Какими правами наделил президент нового уполномоченного

В соответствии с указом, уполномоченному при президенте по правам ребенка предоставляется право:

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;

- беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации;

- проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения;

- направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;

- привлекать в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Общественная палата и Госдума поддержали кандидатуру президента

Политики и общественные деятели считают учреждение должности уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ важной и своевременной мерой, которая поможет более эффективно предупреждать случаи нарушения прав детей, и поддерживают назначение на эту должность Алексея Голованя.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович заявила «Интерфаксу», что «это своевременный и нужный шаг». «Последнее время, на всех совещаниях только и говорилось о необходимости специализированного органа, который занимается защитой детей», - заявила она. Что касается самой кандидатуры уполномоченного, то кандидатура Алексея Голованя — объективно одна из лучших: «Это человек, который посвятил много времени и сил работе в этом направлении». «Перед ним стоит задача защитить наших детей не только на правовом поле, но и обеспечить их физическую и моральную безопасность», - добавила Карпович.

В Общественной палате РФ, на которую возложено обеспечение деятельности нового уполномоченного, считают, что решение президента обусловлено его беспокойством в связи с участившимися случаями насилия над детьми и ростом детской преступности, а также убежденностью в необходимости централизации системы защиты несовершеннолетних. «Мы приветствуем утверждение Голованя в этой должности и надеемся на продуктивное сотрудничество», - заявила «Интерфаксу» председатель правления правозащитного движения «Сопротивление», член ОП России Ольга Костина.

«Пост уполномоченного по правам ребенка - не наша придумка, такая должность существует во многих странах, которые мы называем цивилизованными, и даже в рамках G8 существует «восьмерка» уполномоченных по правам ребенка», - сказала Костина, отметив, что Общественная палата будет содействовать формированию этой системы.

«Институт уполномоченного позволит не только защитить маленького человека, который сам этого сделать не может, но и более эффективно предупреждать случаи нарушения прав детей», - сказал РИА «Новости» секретарь президиума Генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. Решение президента Володин назвал своевременным.

Советник председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский также считает создание нового института важной и необходимой мерой. Он отметил, что защита прав детей - это особая сфера деятельности, и уполномоченный по правам человека не способен охватить ее в полном объеме. «Назначен очень хороший человек. Алексей Иванович возглавлял аналогичную должность в правительстве Москвы, и по непонятным причинам эта должность в Москве была ликвидирована, хотя эффективность его работы была замечательная», - сказал Овчинский, подчеркнув, что он знаком с докладами и эффективностью работы Голованя в столице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев учредил должность уполномоченного по правам ребенка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.