Медведев шокировал Волгоград, предложив отправить в катакомбы губернатора и экс-мэра (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2011 года

Брошенная мимоходом странная шутка президента Дмитрия Медведева про сталинградские катакомбы вызвала неоднозначную реакцию в Волгограде. Местные жители и эксперты гадают о том, какие перемены глава государства приготовил региону. Между тем местные чиновники все последние дни пребывают в замешательстве.

На прошлой неделе президент сразу дважды прибег к резкой риторике при оценке действий высокопоставленных чиновников. В минувший вторник он угрожал членам правительства «трудом на свежем воздухе» за срыв государственного оборонного заказа, а уже через два дня после в ходе посещения ВГТРК президент предложил решить конфликт между волгоградским губернатором Анатолием Бровко и бывшим мэром Волгограда Романом Гребенниковым радикальным способом: отправив чиновников для поиска компромисса в сталинградские катакомбы.

По мнению экспертов, Медведев либо не владеет ситуацией в Волгоградской области, либо подал сигнал о грядущей отставке Бровко. Как пишет «Независимая газета», политическая элита Волгограда шокирована смелыми предложениями президента и не знает, как на них реагировать.

- [#1 Хроника конфликта между губернатором и мэром] - [#2 Медведев продолжает укреплять свой имидж «крутого парня»]

В минувший четверг, просмотрев представленный в ВГТРК сюжет о найденных в бывшем Сталинграде катакомбах времен Великой Отечественной войны, Медведев неожиданно высказал идею о возможном применении этих сооружений для воспитания чиновников. «Я считаю, что в некоторых случаях в эти катакомбы нужно отправлять руководителей, чтобы они там «прошли школу», посидели бы несколько дней», - сказала Медведев.

Идею о том, чтобы первыми отправить на оригинальное перевоспитание Бровко и Гребенникова, Медведеву подал телеведущий Сергей Брилев. Президенту инициатива понравилась. Заявив, что в Волгограде «ситуация веселая», он высказал соображение, что, если бы губернатор и мэр вдвоем в этих катакомбах провели, допустим, неделю, «они после этого смогли бы наладить сотрудничество».

(Высказывания Медведева о ситуации в Волгограде начинаются в 4:30 минут)

Напомним, длившийся в течение нескольких месяцев конфликт между губернатором и мэром завершился тем, что в феврале Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении от должности главы Волгограда Романа Гребенникова «в соответствии с действиями (бездействиями), влекущими нарушения прав и свобод человека и гражданина».

На днях областное управление юстиции одобрило поправки в Устав города, внесенные депутатами гордумы по требованию губернатора, которые вместо поста мэра вводят в Волгограде должность сити-менеджера.

Объявляя об отрешении Гребенникова от власти, губернатор подчеркивал, что это решение согласовано и одобрено федеральным центром. Как отмечают эксперты, своим предложением отправить Бровко в катакомбы Медведев признал, что либо не в курсе конфликта между губернатором и мэром, либо заявление Бровко не соответствовало действительности. Как считают волгоградские политологи, возможно, Медведев намекнул губернатору о том, что он недоволен его деятельностью, и, возможно, его ждет отставка.

Гребенников, комментируя предложение Медведева, заявил, что готов отправиться в катакомбы, причем уверен, что он с Бровко найдет общий язык не за неделю, а за пять минут. Почему до сих пор этого не произошло, экс-мэр не пояснил. Реакции на слова президента от Анатолия Бровко пока не последовало.

Хроника конфликта между губернатором и мэром

Роман Гребенников был избран на должность главы Волгограда на выборах весной 2007 года. В момент избрания он был членом КПРФ, однако вскоре перешел в «Единую Россию».

После того, как летом прошлого году Владимир Путин на совещании в Волгограде резко раскритиковал городские власти за административные барьеры при оформлении строительной документации и дал поручение прокуратуре провести проверку, стали ходить слухи о грядущей отставке мэра.

При прокурорской проверке выяснилось, что волгоградские чиновники навязывали предпринимателям заведомо невыгодные для них условия инвестирования и возлагали на них дополнительные расходы. Генпрокуратура также обнаружила, что муниципальные служащие Волгограда скрывают принадлежащее им имущество и занимаются коммерческой деятельностью, хотя это запрещено законом.

Уже в конце прошлого года в отношении мэра были приняты меры на партийном уровне. Решением президиума генсовета «Единой России» Гребенников был отстранен от должности руководителя региональной общественной приемной премьер-министра РФ Владимира Путина в Волгоградской области.

22 февраля 2011 года Анатолий Бровко подписал приказ об отрешении мэра Волгограда от должности. Исполняющим обязанности мэра по решению городской думы назначен Сергей Соколов, который являлся первым заместителем главы города. В ответ Гребенников обжаловал постановление губернатора в суде, назвав его «незаконным и необоснованным».

9 марта свергнутый мэр в видеообращении попросил Медведева вмешаться в его конфликт с губернатором и взять ситуацию под свой контроль. В конце марта суд оставил без удовлетворения иск Гребенникова, признав постановление губернатора законным.

Медведев продолжает укреплять свой имидж «крутого парня"

Отметим, что чем ближе к выборам 2012 года, тем чаще президент Медведев прибегает к жесткой риторике и строго отчитывает провинившихся чиновников. О перемене Медведевым имиджа либерального интеллигента на «крутого парня, напоминающего импонирующий народу образ Путина, заговорили после того, как в декабре прошлого года президент на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в резкой форме осадил главу госпорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова.

В ответ на предложение Чемезова дать пояснение на его реплику Медведев заявил: «Нет, на мою не надо. Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, - в граните отливается».

В феврале прошлого года СМИ писали, что на встрече с предпринимателя он отругал сотрудников своей администрации за посторонние разговоры, как учитель - нерадивых школьников. «Друзья мои! Сейчас повыгоняю всех. Здесь я говорю только», - прикрикнул тогда Медведев.

В марте президент заявил о том, что чиновники не выполняют его поручения, и поэтому к ним будут применяться меры ответственности вплоть до увольнения вне зависимости от положения и званий. Медведев также потребовал от представителей властей самостоятельно «ковыряться» в интернете, а не ждать «бумажек» от подчиненных.

Наконец на совещании в минувший вторник в Горках президент потребовал предоставить ему предложения, кого следует наказать за срыв программы, намеченной на 2011-2020 годы, а также напомнил, что «во времена оные уже половина присутствующих занималась бы активным физическим трудом на свежем воздухе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев шокировал Волгоград, предложив отправить в катакомбы губернатора и экс-мэра (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.