Медведчук договаривался с РФ о закупке уголья в ОРДЛО, — СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2021 года

Подозреваемый в государственной измене народный депутат от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Виктор Медведчук якобы договорился о поставках угля из оккупированных боевиками территорий за 10 миллионов гривен

Как передает RegioNews, об этом говорится в расследовании Bihus.info.

В частности отмечается, что Медведчук якобы уговаривал пятого президента Петра Порошенко согласиться на закупку угля с временно оккупированных территорий, поскольку в то время в Украине из-за боевых действий упала добыча угля, что стало причиной дефицита на теплоэнергостанциях.

На записях разговоров, которые опубликовало издание является общение человека с голосом похожим на Медведчука с якобы министром энергетики России Александром Новаком, Владиславом Сурковым - помощником Путина Дмитрием Козаком, который тогда был заместителем главы правительства РФ.

После долгих переговоров украинскую власть якобы удалось уговорить на выплату средств авансом именно наличными. Речь шла о 10 миллионах гривен. Перевозкой их к линии разграничения якобы занимались сотрудники СБУ.

Сообщается, что на этом процессе деньги зарабатывал и сам Медведчук, поскольку получал прибыль от компании, которая выступала посредником в этой схеме.

Напомним, ранее журналисты обнародовали вероятные записи разговоров Медведчука с боевиками ОРДЛО.На них фигурируют боевики ОРДЛО, президент РФ Владимир Путин, олигарх Ринат Ахметов и пятый президент Украины Петр Порошенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведчук договаривался с РФ о закупке уголья в ОРДЛО, - СМИ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.